Овертайм: Чемпионат мира по хоккею — «конфетка» с Ягром, Кросби и Тарасенко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Стартующий на этой неделе в Праге чемпионат мира по хоккею станет одним из самых интересных за последние годы, и ярких одновременно. Говорю об этом за несколько дней до его начала по одной причине — составы команд на загляденье. И у сборной Канады, и у сборной России, у чехов тоже.

Например, впервые с 2006 года, когда мировое первенство принимала Рига, на турнир приедет Сидни Кросби, пожалуй, самый известный канадский хоккеист современности. Нет, и раньше его «Питтсбург» в первом раунде выбывал из борьбы в Кубке Стэнли. Но каждый раз перелету в Европу Сид предпочитал семейный уют или отпуск в кругу родных и близких ему людей. Что сейчас изменилось? Есть одна веская причина — почему он летит в чешскую столицу. Олимпийскому чемпиону и обладателю Кубка Стэнли не хватает золотых медалей чемпионата мира для попадания в «Тройной золотой клуб». Так что 1 мая латвийским хоккеистам на своей шкуре придется испытать мастерство Кросби.

У сборной Чехии с лидерами все в порядке. Да и с командным духом. А все потому, что мировое первенство в Праге не имел право пропустить живая легенда чешского хоккея Яромир Ягр. Ему 43, но форвард Флориды» и обладатель всевозможных рекордов не наигрался. Стоит напомнить, что в составе сборной Чехии Ягр выигрывал Олимпиаду-1998 в Нагано, бронзовые медали Игр-2006 в Турине, а также чемпионаты мира в 2005 и 2010 годах. По воле календаря, у сборной Латвии с чехами игра запланирована вслед за канадцами, 2 мая.

Сборная России? Несмотря на последние неудачи россиян в Евротуре, у Олега Знарка подбирается замечательный состав. Во всяком случае с таким вполне можно рассчитывать на защиту титула. Судите сами — из НХЛ приехали с десяток хоккеистов. На подходе еще несколько, да еще какие. Все ждут Владимира Тарасенко (Тарасенко забил 10 голов за первые 12 матчей Кубка Стэнли и стал первым за 25 лет игроком, кому покорился такой результат), возможно, Евгений Малкин, а еще, при неудаче «Вашингтона» в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли — Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. С россиянами, кстати, сборная Латвии на групповой стадии тунира не встретится. Разве что в плей-офф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное