Овертайм: чего стоит латвийский теннис без Гулбиса – узнаем в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эренст Гулбис здесь, Эрнест Гулбис – там... Как только речь заходит о латвийском теннисе, тут же у всех на устах имя 26-летнего юрмалчанина. Как будто у нас в стране нет других теннисистов. Сейчас я говорю о мужском, а потому 18-летнюю рижанку Алену Остапенко и ее дебют на Уимблдоне оставим за скобками.

Сегодня в Лиепае стартует очередной матч на Кубок Дэвиса. Это главный в этом виде спорта турнир для мужских команд. Наша, под руководством ее капитана Карлиса Лейниекса, в течении трех дней будет сражаться с командой Мадагаскара. Более экзотичного соперника на грунтовых кортах в Курземе и представить себе невозможно. Как и более удобного для того, чтобы сохранить себе место во II группе Евро-Африканской зоны. Африканской – ключевое слово, поэтому и Мадагаскар тут вполне органичен.

Так вот, в этих матчах нашу сборную поведут за собой братья Поджусы – Янис и Мартиньш. Как раз Мартиньш в отсутствии Гулбиса должен стать лидером команды. В рейтинге АТП (Ассоциация теннисистов-профессионалов) он занимает 442-е место. Скажете – не впечатляет? Ну на фоне того же Гулбиса, который сейчас 81-й, наверное, да. Но вот в стане соперника искал представителя этого загадочного острова в ТОП-1000, и не нашел. Во второй тысяче есть два теннисиста с Мадагаскара, имена которых – это кошмар для комментаторов (первой ракеткой Мадагаскара, например, является некто Ракотондраманга). Так что уровень гостей можно себе представить. Но это не значит, что ближайшие три дня для сборной Латвии обещаютв легкую проглку. Скорее – наоборот, и наш капитан прекрасно себе это представляет. Потому что Гулбис для нашей сборной всегда был гарантом если не победы, то стабильной игры, неким оберегом. Он, когда мог, прилетал на матчи Кубка Дэвиса, что ранее случалось неоднократно, и выходил на корты все три дня подряд. Сейчас у него другие планы, его в Лиепае нет, а потому сборной Латвии придется выкарабкиваться без него.

Получится ли? Вот тут-то мы и посмотрим, что из себя представляет латвийский теннис. Босс Латвийского теннисного союза (LTS) Юрис Савицкис, имя которого в последнее время у нашего болельщика прочно ассоциируется с хоккеем и с рижским «Динамо», любит при упоминании достижений к месту и не к месту вспоминать Гулбиса. Но в том-то и парадокс, что наша организация на самом деле не имеет никакого отношения к успехам Гулбиса. Конкретных и существенных. Его папа – имеет, и самое прямое, мама имеет, Савицкис и LTS – нет. Так что, в данном контексте, Гулбис тут вообще не причем. А потому матч с Мадагаскаром превращается в достаточно чистый эксперимент. Кто там за Гулбисом, сдюжат ли братья Поджусы, каков уровень Микелиса Либиетиса, который в ранге АТП всего лишь 1892-й, кто такой Микс Лосбергс?

Вопросов много и все они требуют ответов. А Гулбиса не трогайте. Ему надо готовиться к Открытому чемпионату США – последнему в этом году турниру из серии «Большого шлема». В Нью-Йорке будут битвы другого уровня. В Лиепае – своя «свадьба», без того самого генерала, которого так все ждут. Ну не дождались. И что теперь, Мадагаскар не обыгрывать? 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное