Овертайм: Баскетбольная жатва латвийского баскетбола: и НБА, и «Барселона»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нынешнее лето как никогда богато на заметные баскетбольные трансферы с участием латвийских игроков. Уже и не припомнить, когда было такое оживление. Настоящая жатва. Больше всего внимания было приковано к драфту НБА, когда в Бруклине под общим 4-м номером «Нью-Йорк» выбрал Кристапа Порзиньгиса, о котором многое теперь известно. Теперь же пришел черед еще одного баскетболиста – Родион Куруц. Вы слышали о нем что до этого?

Куруц – это воспитанник «ВЭФ-Риги», который уже давно находился в сфере интересов испанских клубов. И вот свершилось – шикарный контракт на 4 года ему предложила «Барселона», один из европейских грандов. Это то же самое, если бы «Барселона» футбольная подписала кого-то из латвийских игроков. Примерно те же масштабы сенсации.

Ну ладно, в баскетболе чуть-чуть поменьше. И, тем не менее, 17-летний Куруц - первый, кто заинтересовал клуб такого ранга. И теперь он принадлежит каталонскому клубу, 16-кратному чемпиону Испании и одному из главных фаворитов Евролиги. А руководство «ВЭФ-Риги» потирает от удовольствия руки – воспитали игрока, на которого обратили внимание тяжеловесы Старого света. В Испании, разумеется, и раньше играли латвийские баскебтолисты. Но «Барселона» – это все же что-то особенное.

Председатель парвления вэфовского клуба Марис Мартинсонс не скрывал вчера своих эмоций: «Родион облладает большим талантом. И в то же время он является продуктом системной работы нашего клуба. Куруц – еще один пример того, что «ВЭФ-Рига» в состоянии воспитать игроков для клубов самого высокого уровня. Это значит, что мы работаем в правильном направлении».

«Нью-Йорк» и «Барселона», «Каха Лабораль» и «Реджио», «Локомотив-Кубань» и «Зенит», «Брос Баскет» и «Нижний Новогород»... А еще «Жальгирис». Это все те команды из Испании, Италии, России, Литвы и Германии, за которые сегодня выступают воспитанники латвийской баскетбольной школы. Наши игроки по-прежнему востребованы, ими не просто интересуются, но с ними активно подписываются контракты. Тут надо признать, что по вопросам такого «экспорта» баскетбол в Латвии – спорт номер один (речь идет о качестве, а не о количестве). И даже хоккей с баскетболом ему не конкуренты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное