Овертайм: «Анонимный алкоголик» из Аризоны Фелпс замахнулся на Рио

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Осень 2014 года для легендарного пловца Майкла Фелпса стала позорной — стражи порядка засекли его в машине в нетрезвом виде, из-за чего бедолагу выставили в неприглядном свете: забрали права и дали год условно. Само собой разумеется, что и Федерация плавания США внесла свою лепту, не оставшись в стороне. Как итог — дисквалификация Фелпса на полгода.

По решению окружного суда Балтимора спортсмен сейчас находится под пробационным надзором, который в общей сложности продлится 18 месяцев. Помимо этого, он уже прошел 45-дневную программу в реабилитационном центре Аризоны, принимая участие в собраниях анонимных алкоголиков.  В общем, всё по полной программе (примерно через это когда-то в США проходил латвийский хоккеист Сандис Озолиньш).

Из-за дисквалификации, кстати, в Казани, где летом пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, его не будет. Фелпсу теперь все приходится начинать сначала. Ну не с самого, но все равно — отбора в сборную США на ту же Олимпиаду в Рио-де-Жанейро никто не отменял. Зная уровень американских пловцов, сделать это даже Фелпсу будет нелегко. Полгода простоя — это не шутки.

«Попасть в команду на чемпионат мира в Казани я уже никак не смогу. Больно осознавать, что у меня нет шанса выступить на этом турнире из-за решения Федерации плавания США. К счастью, я воссоединюсь со своими партнерами по команде на пути к Рио-де-Жанейро-2016», – не унывает Фелпс.

29-летний пловец не успокаивается. Накануне он еще раз подтвердил, что постарается отобраться на Олимпийские игры. «Я с нетерпением жду следующего года. Не думаю, что слишком сложно понять, зачем я возвращаюсь», — заявил Фелпс, для которого, в случае успеха, Олимпиада в Рио станет пятой за его карьеру.

А теперь о том, почему он велик и ужасен. Майкл Фелпс — единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, абсолютный рекордсмен по количеству наград в истории Игр (22). Спрашивается, для чего ему нужна пятая Олимпиада, какая у него мотивация?.. Между прочим, срок дисквалификации истек у него 6 апреля. Но, например, в состав команды США на Панамериканские игры в Торонто он все равно не попал. Пока что Фелпс — за пределами бассейна. Но он о себе, можно не сомневаться, еще заставит говорить.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное