Овертайм: Американская прокуратора добралась до «мягкого подбрюшия» ФИФА

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

ФИФА... Эта аббревиатура в последнее время ничего, кроме брезгливости, не вызывает. Ну и подумаешь — Зепп Блаттер за время правления создал стабилизационный фонд в размере более миллиарда долларов, и мировой футбол сегодня, выходит, это прибыльное предприятие. К черту эти деньги, когда всем понятно — в этой организации давно все прогнило, ФИФА — показательная коррупционная площадка, кантора, которая просто удачно торгует брендом под названием «Большой футбол».

О том, что верхушка ФИФА продажна — догадывались многие. Просто на руках не было доказательств. И как только они появились, по запросу американской прокуратуры в Цюрихе немедленно были проведены задержания. Затем, фоном, пошли и другие горячие сообщения с умопомрачительными цифрами. Например, сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций составила более 10 миллиардов долларов за 19 лет. Об этом, в частности, заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч. Как вам размах? При этом Линч отметила, что аресты представителей ФИФА в Цюрихе стали результатом длительного расследования. Генпрокурор уточнила, что задержанных обвиняют в рэкете, отмывании денег, мошенничестве, продолжающихся на протяжении 20 лет.

История печальная. И чем она закончится — сейчас непонятно. Многие говорят, что это начало конца эры Блатера. Скорее всего — так и есть. Выборы, намеченные в Швейцарии на пятницу, 29 мая, не исключено, будут перенесены на осень. Во всяком случае УЕФА во главе с Мишелем Платини готовится бойкотировать конгресс. А до осени у следователей есть еще время, чтобы добиться признательных показаний. Между прочим, несколько из задержанных уже признали свою вину, и согласились вернуть 150 миллионов. Так что не факт, что Блаттер будет переизбран на новый срок. На самом деле я надеюсь, как и Марадона, что больше он не будет занимать пост президента ФИФА.

А еще очень хочется, чтобы следователи наконец-то разобрались — каким образом ближайшие чемпионаты мира были отданы России и Катару. Ладно Россия в 2018-м, там хоть футболом пахнет, да и для миллионов россиян этот мундиаль стал бы большим и долгожданным праздником (министр спорта России Виталий Мутко уже вызван на допрос Генпрокуратурой Швейцарии по делу о коррупции при определении стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022). Но причем тут Катар?

Говорят, не было еще прецедентов, чтобы ФИФА давала обратный ход. Но, думаю,  сейчас это не аргумент. Аресты чиновников столь высокого ранга - тоже события из ряда вон выходящие. Американцы добрались до яиц ФИФА, и если они найдут внутри иглу, Катар может попрощаться с чемпионатом мира 2022 года. Никакие миллиарды их не спасут. Блаттер? Смерть кащеева, кажется, близка. Так что 79-летний дедушка из Виспа должен готовиться к худшему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное