Овертайм: А может, это была ошибка? Откровение Мариана Пахаря

В отборочном цикле чемпионата Европы-2016 по футболу поставлена точка. У нас скорее — вопросительный знак, так как вопросов по этой команде и ее выступлению осталось много. Причем не самых простых. Команда у Мариана Пахаря собрана вроде как неплохая, ребята играют по большей части не в чемпионате Латвии, временами даже какая-то игра проглядывается, как во втором тайме в Исландии. Но как только наступает «час икс», тот самый момент истины, куда-то все пропадает. Как это случилось вчера на стадионе «Сконто». Это был конфуз.

Сборная Казахстана победила 1:0 и обошла нас в турнирной таблице I отборочной группы. Самое неприятное, что никогда еще латвийская сборная не оставалась в квалификации на последнем месте. А тут — получите!

После игры из уст наших футболистов звучали в основном слова благодарности. Говорили игроки спасибо болельщикам, которые были действительно лучшими. Тут не поспоришь. Но одними благодарностями славу и уважение не заработаешь. Нужны еще и победы. Странно было услышать после этой игры от наставника нашей сборной Мариана Пахаря фразу о том, что, мол, очень хотели непременно победить, и, возможно, это была ошибка.

Тут без комментариев. Желание победить — ошибка? В том смысле, что победить во что бы то ни стало? Ну тогда я пас. А как иначе, как вообще настраиваться на матчи? С тактикой разбирайтесь сами, господа тренеры, чтобы в концовке матча не играть с четырьмя нападающими, как это и произошло в игре с Казахстаном. Вот это — провал. Это уже какое-то любительство. К матчу с принципиальным соперником можно было бы что-то и придумать. Придумывать, видимо, ничего не стали. И в данном случае, Юрий Красножан, будем откровенны, переиграл Пахаря.

Перед заключительными матчами с Исландией и Казахстаном пожелал перед дальней дорожкой генеральному секретарю ЛФФ Янису Межецкису привезти из Рейкъявика ничью и взять три очка с Казахстаном. И в ответ услышал то, что и должен был: «Как ничью, желать надо только победы!». И с ним я полностью был согласен, его обиду я понял. Потому что не стремясь к победе, прежде всего, над подсознательном уровне, ее никогда не добьешься. По Пахарю получается, надо изначально было играть на ничью. Авось отбились бы, взяли очко и остались пятыми, не последними. А как же зритель?

Кстати, своим поражением мы на самом деле спасли сборную Турции, сделали янычарам доброе дело. Вырвав у себя дома победу у исландцев на 89-й минуте, команда Турции прошла в финальную часть Евро-2016 напрямую, как лучшая команда с третьего места. Это, кажется, первый случай, когда мы туркам не насолили, а наоборот — вернули их к жизни. А вот у кого траур, так это у голландцев. Они в нашей группе остались четвертыми и матчи Евро-2016 следующим летом будут смотреть по телевизору. Так что с «оранжевыми» мы теперь в одной лодке. Но вряд ли этим можно гордиться.