Открытие Олимпиады можно посмотреть на Латвийском телевидении

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже сегодня стартуют XXXI Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В них примут участие 12 с половиной тысяч спортсменов из двухсот пяти стран, в том числе из Латвии. Пристально за Олимпиадой будут следить и спортивные журналисты LTV.  

Транслировать соревнования будет и наш канал, а спортивная редакция Латвийского телевидения обещает создать атмосферу Рио и в рижской студии. Как — узнала Анастасия Дьяконова.

Маникюр по-бразильски — такой специальный акцент к олимпийским играм от ведущей Инесе Вайкуле:

«По-латышски мы говорим turam īkšķus, по-русски это — «держим кулаки» за наших спортсменов. И чтобы лучше держать кулаки, я подготовила специфический маникюр. Это бразильский флаг. И я надеюсь, держа эти кулаки, что нашим спортсменам повезет!»

Соведущий Инесе — Угис Йокст для бразильского настроения хотел бы взять в эфир попугая. Но атмосферу игр обещает передать и без этого:

«Мы хотим, чтобы Рио пришел к нам. У нас прекрасная команда журналистов там, которые будут присылать материалы. Не только о спортсменах, о секундах и метрах, но и о жизни в Рио. Там много латышей и русских живут!»

Это будут первые Олимпийские игры, которые пройдут в Южной Америке. Открытие состоится не как обычно — на легкоатлетическом, а на футбольном стадионе Маракана. Его вместимость — 78 тысяч человек.

В центре бразильской столицы сконцентрированы и остальные олимпийские объекты. Там же расположена и олимпийская деревня, которая уже вызвала ажиотаж по всему миру из-за проблем с коммуникациями и не завершенными в срок работами по отделке.

Открытие Олимпийских игр смотрите уже в 1:50 ночи на телеканале LTV7, можно будет увидеть и повтор — завтра в 9 часов утра.

Факты о Летних Олимпийских играх 2016

1. Бюджет Олимпийских игр в Рио составляет около 3 миллиардов долларов США.

На Олимпиаде будут разыграны 306 комплектов наград.

2. Специально для Олимпиады в Рио построили 9 постоянных и 8 временных спортивных арен.

Крупнейшим спортивным сооружением для проведения Игр станет стадион «Марио Филью» вместимостью до 80 тысяч зрителей. Здесь пройдет церемонии откртия и закрытия игр и  финальный матч по футболу. 

3. Впервые на Олимпийских играх в этом году выступит сборная беженцев. Команда состоит из 10 спортсменов. Сборная пойдет под флагом Олимпийских игр.

4. Самая многочисленная сборная на предстоящих играх — сборная США, в нее вошли 552 спортсмена.

Латвийская сборная является одной из наиболее малочисленных в Рио: в ее состав входит лишь 34 спортсмена.

5. Российские тяжелоатлеты и прыгунья с шестом Елена Исинбаева, пойманные на применении допинга, не выступят на Олимпиаде.

В связи со скандалом о применении запрещенных препаратов на сегодня в состав российской сборной входит 279 спортсменов вместо заявленных 387.

6. 142 тысячи евро получит от государства латвийский спортсмен, завоевавший золотую медаль в Рио. В Литве за «золото» полагается 115 850 тысяч, в Эстонии — 100 тысяч. Россия за первое место в Рио заплатит 4 млн рублей (примерно 54 000 евро). В США цена «золота» — 22,5 тысячи евро, а в Великобритании никаких премий от правительства за золотые медали не предусмотрено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное