Оскандалившийся глава Федерации плавания: мне теперь понадобится отпуск

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Костер страстей вокруг Олимпиады в Рио продолжает разгораться, а сильнее всего его жаром обдало главу Латвийской федерации плавания Каспара Поне. Латвийское телевидение дало Поне возможность изложить свою версию событий, однако последующую судьбу Поне должны будут решить члены Федерации.

Поне назвал своими прямыми обязанностями во время Олимпиады интенсивную раьоту в поиске партнеров и привлечении спонсоров, поскольку выделяемого федерации финансирования – 21 тыс. евро в год – недостаточно для развития плавания в Латвии, обеспечения 15 мероприятий в год и отправки спортсменов на чемпионаты мира и Европы.

В интервью Поне затрагивает ряд важных вопросов – на сей раз не столько о причинах, по которым тренер поставившей латвийский рекорд в плавании Алены Рыбаковой Герман Юкубовскис был оставлен дома и роли Латвийского олимпийского комитета, а о собственных обязанностях в Рио и возможностях развития латвийского плавания, которые пока оцениваются как крайне маленькие.

Свой план на Олимпиаду Поне согласовал уже давно. Он рассказал, что за пределами соревнований ведется крайне интенсивная работа – как с Международной федерацией плавания, так и в поисках источников финансирования для спорта.

По мнению Поне, общественность недостаточно информирована о том, каковы обязанности президента Латвийской федерации плавания. Поне позиционирует себя в качестве волонтера з тратит собственные время и средства, чтобы спорт мог развиваться.

Выделенных федерации средств хватает лишь на то, чтобы покрыть 10% неотложных расходов, но мероприятия должны проводиться вне зависимости от того, хватает ли на это денег.

В качестве своей задачи Поне видит привлечение международного финансирования и спонсоров. «О каком развитии мы можем говорить, если на пять олимпийских видов спорта выделяются 21 тыс. евро?», - на эмоциях сказал Поне, отметив, что Федерация плавания насчитывает свыше 10 тыс. членов.

Поне говорит, что упреки общественности, дескать, на Олимпиаду он поехал просто отдохнуть, абсолютно беспочвенны. И после этого мероприятия Поне понадобится отпуск, чтобы отдохнуть.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за свое достижение на Олимпиаде в Рио латвийский пловец Алена Рыбакова, поставившая новый рекорд для Латвии в плавании, получит премию от Латвийской федерации плавания. 25 евро. В своем первом олимпийском заплыве Алена показала результат в 2 минуты 30,82 секунд, заняв четвертое место в своем круге. Однако, когда по итогам четырех круггов финишировали все участницы, Рыбакова оказалась на 27-м месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное