Организаторы ЧМ по хоккею предпочли Латвии Данию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На конгрессе Международной хоккейной федерации (IIHF) в Минске право на проведение у себя чемпионата мира весной 2018 года получила Дания. Итоги голосования были неблагоприятны для Латвии, также претендовавшей на эту честь.

За Данию было отдано 95 голосов, а Латвию поддержали всего 12. Чемпионаты мира в Дании еще ни разу не проводились, а в 2018-м она организует состязания в Копенгагене и Хернинге. Латвия принимала у себя ЧМ однажды – в 2006 году. 

Президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман ранее не был особенно оптимистичен в прогнозах о том, выпадет ли Латвии право организовать ЧМ. Он напомнил, что в Латвии имеется всего одна ледовая арена соответствующего класса, насчет же строительства второй нет четкого решения, неизвестно и то, будет ли финансирование.

Поэтому, комментируя итоги голосования, он заявил, что победа Дании его нисколько не удивляет: латвийское правительство «не сделало и полшага, чтобы добиться проведения чемпионата в Латвии». Так, в Минск для поддержания заявки Латвии на проведение ЧМ не приехали ни президент Андрис Берзиньш, ни спикер парламента Солвита Аболтиня – Латвию на конгрессе IIHF представлял рижский вице-мэр Андрис Америкс. Дания же послала двух министров и мэров обоих городов, где планирует проводить матчи.

Кстати, IIHF опубликовала на своей интернет-странице новость, будто Липман заявил об уходе с должности президента Латвийской хоккейной федерации, но тот сегодня публично опроверг эту информацию, и к вечеру сообщение с сайта IIHF стерли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное