Одиннадцатый день Олимпиады: британский триумф

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По итогам одиннадцатого дня Олимпиады было разыграно 27 комплектов медалей. Их наибольший урожай собрала Великобритания, причем, две олимпийские награды попали в руки одной семьи – гонщики по велотреку Лора Тротт и Джейсон Кенни стали победителями в своих дисциплинах по велотреку.

В водном марафоне на 10 километров триумфировал голландский пловец Ферри Веертман. Второе место занял грек Янниотис, а третье – француз Марк –Антуан Оливье.

В спринте на дистанцию в тысячу метров на каноэ первое место занял немец Себастьян Брендель, для которого это уже вторая золотая медаль. Вторым к финишу пришел бразилец Исакияс Кейрос, а третьим – болгарин Исакияс Тарновский, на одну десятую секунды опередивший россиянина Илью Штокалова. Латвийский гребец Дагнис Ильин сражался в утешительном финале, по итогам которого занял 13-е место.

В спринте на 500 метров на байдарках и каноэ среди женщин победила команда Венгрии. Серебряные медали достались немецкому, а бронзовые – польскому дуэту.

В одиночном спринте на байдарках и каноэ на 200 метров олимпийским чемпионом стала новозеландская спортсменка Лиза Кэррингтон, обогнав занявших второе и третье место полячку Марту Вальчикевич и азербайджанку Инну Осипенко-Радомскую.

Среди байдарочников-одиночек в спринте на тысячу метров самым быстрым оказался испанец Маркус Вальц. Вторым к финишу пришел чех Йосеф Досталь, а тройку лидеров замкнул российский гребец Роман Аношкин.

В тройном прыжке доминировали американцы – «золото» и серебро досталось представителям США Кристиану Тейлору и Уиллу Клэю. Бронзовую награду заслужил китайский спортсмен Дун Бинь.

В командном разряде по настольному теннису сильнейшим стало китайское трио, переигравшее в финале немцев. В схватке за бронзу сошлись Сингапур и Япония, где последняя оказалась сильнее.

Олимпийской чемпионкой по метанию диска стала хорватка Сандра Перкович. Серебряной медалисткой в этой дисциплине стала француженка Мелина Робер-Мишон, а бронзовой награды удостоилась кубинка Дения Кабальеро.

В парусном спорте среди женщин олимпийское золото заработала голландка Марит Боумистер. Серебряную медаль получила ирландка Аннализ Мерфи, а бронзовую награду – датчанка Анне-Мари Риндом.

В той же дисциплине, но среди мужчин, олимпийским чемпионом стал австралийский яхтсмен Том Бертон. Серебряная медаль досталась хорвату Тончи Стипановичу, а бронзовая – новозеландскому спортсмену Сэму Мичу.

В олимпийском паруском спорте в классе «финн» золотую медаль заработал британец Джайлс Скотт. Серебряным призером стал словенец Василий Жбогар, а бронзовым – американец Калею Пейн.

В классе «Накра 17 по парусному спорту» победа осталась за аргентинским экипажем. Второе место заняла Австралия, а третья – Австрия.

В произвольной программе синхронного плавания среди женщин олимпийскими чемпионками стали российские спортсменки. Призовые места также заняли китайские и японские спортсменки.

Украинский гимнаст Олег Верняев принес своей стране «золото» в упражнениях на параллельных брусьях. Второе место занял американец Данелл Лейва, а третье – россиянин Давид Белявский.

Немецкий гимнаст Фабиан Хамбюхен стал олимпийским чемпионом по упражнениям на перекладине. Вице-чемпионом признан американец Данелл Лейва, а бронзовая награда досталась британцу Найлу Уилсону.

В вольных упражнениях по спортивной гимнастике среди женщин лидировали американки Симона Байлз и Александра Райсман. Бронзовой медалисткой в этой дисциплине стала британка Эми Тинклер.

Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе среди мужчин до 66 килограммов стал серб Давор Штефанек, расправившийся в финале с армянином Миграном Арутюняном. Бронзовыми призерами стали грузин Шмаги Болквадзе и азербайджанец Расул Чунаев.

В том же виде спорта, но уже в весовой категории до 98 килограммов, триумфировал армянин Артур Геворкович, одолевший в финале кубинца Ясмани Даниэля Луго Кабрера. Бронзовые награды собрали Дженк Ильдем из Турции и Гасем Резаи из Ирана.

В классе «Омниум» по велотреку сильнейшей оказалась британка Лора Тротт. В тройку победителей также вошли американка Сара Хаммер и бельгийка Жюльен Д’Ор.

В спринте по велотреку золотую медаль заработала немка Кристина Фогель, за которой не смогли угнаться британки Ребекка Джеймс (2 место) и Кэти Марчант (3 место).

В классе «Кейрин» по велотреку среди мужчин снова первыми оказались британцы – победы добился Джейсон Кенни. На втором месте расположился голландец Маттейс Бюхли, а на третьем – малазиец Азизулхасни Аванг.

Китаец Цао Юань триумфировал в прыжках с трамплина с трех метров. Второе место занял американец Джек Ло, а третье – немец Патрик Хаусдинг.

Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике стал грузин Лаша Талахадзе, поднявший в сумме 473 килограмм, установив новый мировой рекорд. На втором месте расположился армянин Гор Минасян, а третье занял грузин Ираклий Турманидзе.

Бразильский боксер Робсон Консейсан победил в финале француза Софьяна Умиа, став олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории до 60 килограммов. Бронзовые медали поделили кубинец Ласаро Альварес и монгол Доржнямбуугийн Отгондалай.

В прыжках в высоту обладателем золотой медали стал канадец Дерек Друэн, перепрыгавший Мутаза Эсса Баршима из Катара (2 место) и Богдана Бондаренко из Украины (3 место).

По итогам финального забега на 1500 метров олимпийское золото ушло к кенийке Фаит Кипьегон. Серебряной медалисткой стала эфиопка Гензебе Дибаба, а бронзовую награду получила американка Дженнифер Симпсон.

Очередное «золото» заработала Ямайка – на сей раз в беге с барьерами на 110 метров. Победу этой стране принес Омар Маклеод. Серебряным  призером стал испанец Орландо Ортега, а бронзовую награду заслужил француз Димитри Баску.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное