Непривычно быть диванным экспертом — хоккеист Каспар Даугавиньш

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Экс-капитан сборной Латвии Каспар Даугавиньш, завершивший карьеру за национальную команду после Олимпиады в Пекине, прошедший чемпионат мира смотрел дома. По его словам, эмоции от просмотра – совершенно другие, но он не сомневается, что уход из сборной был правильным решением.

Даугавиньш отыграл за сборную Латвии на 11 чемпионатах мира. Он пропускал их только в случае травмы или операции – в таких условиях просмотр чемпионата по телевизору был совсем другим.

«На чемпионатах, где меня не было, я обычно отсутствовал из-за травм или операций. Несмотря на это, обычно вкладывалась большая работа, чтобы я мог быть на первенстве мира, потому это было эмоциональнее. Теперь же больше смотрю как эксперт, как диванный эксперт», - поделился хоккеист.

На чемпионате мира в Финляндии многие не смогли понять, какого хоккейного стиля придерживается сборная Латвии.

«Мне, наверно, это легче разглядеть, поскольку я у тренера Харийса Витолиньша играл с 17 лет. Очень большая концентрация на средней зоне, чтобы не дать сопернику выйти вдвоем на одного или втроем на двоих. Крайние нападающие больше помогают в защите, чем бегают вокруг», - говорит Даугавиньш.

Схожей тактики придерживается сборная Финляндии, которая эту систему освоила на очень высоком уровне.

Чтобы приспособиться к стилю Витоилньша, нужно провести много тренировок, но они больше направлены на тактику, чем на физическую подготовку. Это полная противоположность тому, что требовал прежний главный тренер Боб Хартли.

«У Витолиньша совсем другой тренировочный процесс. У Боба Хартли, да, все знали, что будут тяжелые тренировки, по два часа на льду, но ты знал, зачем это нужно. Тебе нужно было выдержать семь матчей группового этапа на одном уровне. У Витолиньша все больше ориентировано на тактику. Средняя, зона, где много нюансов, где каждый квадратный метр площадке играет большую роль», - поделился экс-капитан сборной Латвии.

Современный хоккей стал намного быстрее, где скорость является одним из решающих факторов.

«Для меня было шоком, когда я восемь лет назад вернулся в лигу Швейцарии и осознал, что хоккей там в два раза быстрее, чем в Континентальной хоккейной лиге», - признал Даугавиньш.

Даугавиньш завершил карьеру в сборной после Олимпиады в Пекине, а сезон провел в команде Bern Национальной лиги Швейцарии. Впрочем, этот сезон для него получился не слишком удачным.

«Конечно, сезон для нас был катастрофическим, мы даже в плей-офф не прошли. Это приведет к переменам – я, скорее всего, буду одной из этих перемен. Нахожусь в поисках нового клуба, но договора у меня еще нет», - рассказал Даугавиньш.

Новый клуб он ищет в Швейцарии, но рассматривает возможности и в других странах.

Ясно одно – о завершении карьеры Даугавиньш не думает и собирается продолжать выступать на высоком уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное