Не надо запрещать Бартулису играть за сборную — экс-глава федерации хоккея

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Защитнику Оскару Бартулису следовало бы разрешить вернуться в сборную Латвии по хоккею, считает бывший глава Латвийской федерации хоккея Киров Липман.

Внимание к Бартулису было приковано летом прошлого года, когда он подал в федерацию заявление, что не сможет выступать за сборную, поскольку принял российское гражданство. Правда, позднее спортсмен заявил, что у него все еще есть латвийский паспорт и он готов играть за национальную команду.

Правда, генсек федерации хоккея Виестурс Козиолс заявил, что шансов вернуться в сборную у Бартулиса уже не будет – своим решением о принятии гражданства России спортсмен закрыл эти двери перед собой навсегда.

Но совсем другого мнения придерживается экс-президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман. «У меня были хорошие отношения с Бартулисом, он меня очень уважал. Где бы он ни играл, всегда находилось время для общения. У нас была договоренность, что он будет в сборной, в каком бы клубе он ни играл», - заявил Липман.

По его словам, отказывать Бартулису и не позволять ему играть за сборную – «грубо и нечестно». «Он отличный игрок, который вырос в Латвии, учился и осваивал навыки тут. Нам надо гордиться игроками и тренерами, которые несут имя Латвии в мир, доказывая, что настоящие хоккейные специалисты происходят отсюда».

Сейчас 32-летний защитник Оскар Бартулис восстанавливается после травмы. Часть нынешнего сезона он провел в пекинском клубе Континентальной хоккейной лиги «Куньлунь Ред Стар», где в 15 матчах забросил две шайбы и отдал одну передачу.

У Бартулиса есть и опыт игры в НХЛ. Здесь он провел два сезона, защищая цвета Flyers из Филадельфии. Он провел 66 игр в регулярном чемпионате НХЛ и семь игр в розыгрыше Кубка Стенли.

Затем Бартулис перебрался в КХЛ, где принял участие в 335 матчах, в течение которых он забросил 19 шайб и отдал 51 передачу. В КХЛ Бартулис выступал за донецкий «Донбасс», астанинский «Барыс», владивостокский «Адмирал», уфимский «Салават Юлаев» и пекинский «Куньлунь Ред Стар».

За время карьеры в сборной Латвии Бартулис участвовал в трех чемпионатах мира и в двух Олимпиадах, занимая в национальной команде должность ассистента капитана.

В июне прошлого года стало известно, что Бартулис принял российское гражданство, в связи с чем его карьера в сборной Латвии была завершена. Еще с 2013 года в Латвии действует правовая норма о двойном гражданстве, согласно которой для граждан Латвии невозможно иметь параллельно гражданство России, Белоруссии и ряда других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное