Началась жеребьевка ЧМ 2018 года по футболу; он пройдет в России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на коррупционный скандал вокруг Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), подготовка к очередному чемпионату мира идет своим ходом. Сегодня началась предварительная жеребьевка, ее результаты FIFA оперативно вывешивает на своем сайте.

Перед началом жеребьевки руководитель FIFA Зеп Блаттер встретился в Константиновском дворце Санкт-Петербурга с президентом РФ Владимиром Путиным и заверил его, что ЧМ, несомненно, состоится в России. На церемонию приехали в полном составе представители исполкомов FIFA, сообщают росийские спортивные издания.

Как уже сообщалось, из-за коррупционного скандала в высшем руководстве FIFA вокруг выбора стран проведения следующих двух ЧМ по футболу (это Россия и Катар) звучали предположения, что голосование  федерации может быть пересмотрено, а с учетом геополитической ситуации многие сочли бы уместным перенос ЧМ из России в другую страну. Но в итоге было решено, что мундиаль 2018 года состотся-таки в РФ.

"Мы в FIFA убеждены в том, что Россия успешно проведет чемпионат мира. И мы говорим в этом плане России "Да", мы заверяем вас в нашей поддержке, - отметил Блаттер. - Это особенно важно в нынешней геополитической обстановке, так что здесь необходимо не просто говорить о нашем желании сделать мир лучше, - мы хотели бы что-то сделать конкретное для поддержки мира, для поддержки развития футбола".

Блаттер выразил Путину благодарность и заявил, что российский народ по праву может гордиться возможностью провести ЧМ. Он заявил, что FIFA приняла соответствующую резолюцию. Владимир Путин, со своей стороны, заверил Блаттера, что Россия сделает всё от нее зависящее для проведения ЧМ на самом высоком уровне.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное