Началась регистрация на Рижский марафон

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За пять месяцев до начала открыта регистрация на 31-й Рижский марафон Rimi, который пройдет в латвийской столице 28 и 29 августа. Организаторы предполагают, что ограничения на собрания все еще будут в силе, поэтому марафон пройдет без массового старта и с ограниченным числом участников, чтобы были соблюдены все правила эпидемиологической безопасности.

Детский день и семейный забег пройдут 28 августа, а днем позже на трассы, начинающиеся от Памятника Свободы, выйдут участники марафона, полумарафона, а также те, кто стартуют на дистанции в 10 и 5,5 километров.

По словам директора Рижского марафона Айгара Нордса, в ближайшие пять месяцев организаторы не предвидят больших перемен с ситуаций с Covid-19 в Латвии. Он считает, что общество эмоционально устало от пандемии, отметив, что отрасли мероприятий нужно научиться создавать их в новом формате, чтобы все могло проводиться безопасно и очно.

«Если даже ограничения будут смягчены, а соревнования на улице будут разрешены, требования к наличию масок, дистанцирования и дезинфекции рук сохранятся. Считаясь с новыми порядками, все же хотим дать возможность спортсмена пробежать свои трассы очно, насладившись Ригой и новыми трассами со стартом от Памятника Свободы и финишем на Набережной 11 ноября. Без массового старта, без собраний, но очно», - заявил Айгар Нордс.

На марафоне планируется организовать старты нового типа на протяжении всего дня, что снизит возможность собраний. Каждая дистанция будет длиться несколько часов, а через каждый пять секунд на старт будут выходить до четырех бегунов. Зона старта будет ограничена только для бегунов, а в стартовом коридоре будет соблюдаться дистанция в два метра. Получив номер, бегун узнает и точное время, когда ему нужно выйти на свою дистанцию.

За счет этого у организаторов будет возможность подсчитать точное число участников, а число бегунов на каждой дистанции будет ограничено.

Считаясь с непрогнозируемой ситуацией с распространением Covid-19, организаторы не исключат, что забег в заявленные даты может пройти и виртуально и будет приспособлен под действующие на тот момент ограничения.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в прошлом году правительство решило отменить Рижский марафон менее чем за сутки до запланированного старта.

Чтобы найти юридически корректный путь отмены марафона, юристы предложили внести поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности, предусматривающие, что до 31 декабря запрещены мероприятия на улице с числом участников более 300, на которых люди активно двигаются.  

В Рижском марафоне планировалось участие 15 000 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное