На спорт могут выделить процент с подоходного налога

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правящая коалиция одобрила предложение «Единства» направить для финансирования негосударственного сектора 1% поступлений подоходного налога с населения (ПНН).

Во вторник партнеры по коалиции обсудили предложения «Единства» по внесению поправок в закон о ПНН, которые предусматривают выделение 1% поступлений негосударственному сектору. Как указал министр экономики Арвил Ашераденс, после вступления в силу налоговой реформы доходы негосударственного сектора резко сократились.

«"Единство" предлагает популярное в Европе решение, когда при подаче в системе электронного декларирования налоговой декларации человек в разделе ПНН может отметить, что он хочет 1% налога перенаправить организации общественного блага, при этом конкретной - спортивному обществу, обществу по защите животных, танцевальному коллективу и т. д. Такой подход будет способствовать повышению гражданского самосознания», - сказал министр.

Пока это предложение еще не обсуждалось с самоуправлениями, на бюджете которых оно скажется напрямую. Если предложение будет утверждено, из муниципальных бюджетов негосударственным организациям ежегодно будет перечисляться 6-8 млн евро.

«Мы хотим эту систему ввести как можно быстрее, потому что негосударственному сектору такая поддержка в настоящее время крайне необходима», - сказал министр экономики.

Ашераденс пока не прогнозирует, когда поправки вступят в силу, так как внедрение такой системы будет зависеть от хода рассмотрения законопроекта и возможностей Службы государственных доходов обеспечить ее функционирование.

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) отметил, что данное предложение – это способ борьбы с уменьшающимся объемом средств в негосударственном секторе, однако перед принятием окончательного решения его нужно обсудить с самоуправлениями, так как это напрямую касается их бюджетов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное