На роликах – сквозь всю Европу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский спортсмен Карлис Барделис решил пересечь Европу на роликах, установив таким образом рекорд Гиннесса. Более 2 недель назад он начал свое путешествие и сейчас находится в Швеции. Корреспондент Латвийского радио 4 связалась с будущим рекордсменом, чтобы узнать, как проходит его легендарный заезд.

Карлис стоит на шоссе в самой середины Швеции, возле города Свег. Он сделал паузу на пути, чтобы пообщаться с "Домской Площадью". Мимо проносятся грузовики, потому порой нашу беседу прерывают проносящиеся на большой скорости грузовики. Вот уже более двух недель в пути, за спиной более тысячи километров. В холод, в сильный ветер, в проливной дождь.

Своё путешествие, которое по планам Карлиса войдет в книгу рекордов Гиннеса, мужчина начал в самой северной части Европы – в Нордкапе. Завершить маршрут он планирует в самой Южной точке – на Гибралтаре , став таким образом первым человеком, пересекшим Европу на роликах. Карлис уже не может дождаться, когда его колеса переедут границу Швеции.

Команда друзей, которая сопровождает Карлиса на кемпере на колесах, тоже уже немного устала от этой страны. Но ребята не унывают, поддерживают будущего рекордсмена и морально и физически – готовят еду, снабжают напитками, делают массаж. Вообщем делают все, что в их силах, чтобы друг дошел до цели.

Пытается развлечь своих друзей и сам Карлис. Каждый день он заставляет их удивляться, ставя все новые рекорды.

За все эти дни в пути с Карлисом и его командой произошло немало интересных историй – то машина сломалась, на которой путешественники не только передвигаются, но и живут. И друзьям пришлось спать при минусовых температурах. То северные олени, точь-в-точь как из мультиков про Санта Класса, бросались чуть ли не под колеса роликов. То одинокие странники останавливали на пути.

Карлис намеревается преодолеть на роликах 6 тысяч километров. Весь путь через Европу, по его расчетам, займет, около трех месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное