На рижской Эспланаде – официальный старт велосезона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году на дорогах страны погибло уже двое велосипедистов, тогда как в прошлом году к этому времени еще не было ни одной жертвы. В Дирекции по безопасности дорожного движения опасаются, что новый велосезон может унести немало жизней водителей двухколесных транспортных средств. ДБДД начинает информативную кампанию под названием «Уважение работает». Старт - 23 марта на Эспланаде, откуда начнется Цветной велопробег.

Все больше латвийцев пересаживаются на велосипеды и мопеды. Одновременно с этим растет и количество несчастных случаев с их участием. В этом году погибло уже двое велосипедистов, сообщает ДБДД - а ведь сезон еще только начинается.

"Ранено уже 36 велосипедистов, а в прошлом году за то же время было всего 17, - рассказала в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь" представитель ДБДД Агнесе Корбе. - Среди мопедистов ранено девять, а в начале прошлого года пострадало только двое. Чтобы помнить, что каждый из нас на дороге не один, и была начата эта кампания".

Чтобы снизить число потенциальных ДТП, Дирекция безопасности дорожного движения начинает информационную компанию под названием «Уважение работает». Кампанию поддерживает и Государственная полиция, которая всерьез озабочена тем, что растет число велосипедистов, которые садятся за руль под градусом.

Кроме того, полицейские с сожалением отмечают и еще одну тенденцию – на дорогах Латвии появлется все больше экстремальных велосипедов –так называемых фиксов, у которых нет тормозов. Каждый год первого мая в Риге проходит массовый заезд таких велосипедов под названием «Критическая масса». Полиция призывает всех добросовестных участников дорожного движения не принимать участие в подобных акциях.

Сегодня в городе стартует Велонеделя – целый ряд различных мероприятий, самое зрелищное из которых – уже традиционный Твидовый заезд, рассказал организатор Велонедели Томс Эренпрейс - предприниматель, реставрирующий старинные велосипеды. 

"Число участников заезда растет из года в год. В прошлом нас было больше шестисот пятидесяти. И если мы всегда раньше ездили через парки, то прошлый год нам показал, что мы уже там застреваем – нам места не хватает. Так что в этом году мы поедем по большим улицам – по Валдемара, по Бривибас. Маршрут пока не раскрою. Это будет сюрпризом", - сказал Том.

А первый велопробег 23 апреля будет Цветным - всех участников заезда раскрасят мастера боди-арта. Эта раскраска носит символическийц характер: участники пробега адресуют окружающим вопрос: неужели велосипедистам нужно всегда выглядеть как клоунам, чтобы их заметили и уважали водители авто?..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное