На месте гибели хоккейного «Локомотива» найдены клюшки Скрастиньша (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Около мемориала «Локомотива» под Ярославлем найдены личные вещи защитника команды Карлиса Скрастиньша, сообщает региональный «Первый ярославский телеканал».

У мемориала «Локомотива» в ярославском аэропорту «Туношна» обычно немало посетителей, с места событий сообщил корреспондент канала Александр Лисицын. Каждый день ярославцы и гости города приезжают сюда почтить память погибших ребят. Но Роман Смирнов и Андрей Богомолов пришли сюда по другой причине — показать съемочной группе «Первого ярославского» место, где они и сделали свою находку.

За мемориалом в реку Туношенку впадает небольшой приток. Здесь друзья по дороге на рыбалку, и нашли то, что еще раз напомнило о страшной катастрофе 2011-го года, сообщает «Первый ярославский».

— Запнулся. Думал, коряга. Смотрю, клюшка. Прошли еще 10 метров. Вторую нашли. В таком виде и достал их. Даже грязь на пере есть еще, — рассказал Роман Смирнов.

Клюшки именные. Принадлежали защитнику «Локомотива» Карлису Скрастиньшу, уверяет «Первый ярославский». Друзья сначала даже положили их у мемориала. Потом одумались и вернулись обратно. Теперь не могут решить,что с ними делать. Если бы это были клюшки кого-то из россяин, было бы проще.

Брат Карлиса Скрастиньша - Атис в телефонном разговоре с LTV7 признался, что о находке узнал из интернета. Сейчас он всеми силами старается вернуть вещи брата на родину — в Латвию, но не уверен, что ему это удастся.

«Нахлынули воспоминания. Если удастся получить эти клюшки, буду хранить их дома вместе с другими вещами брата. У меня от него осталось еще пару других клюшек. Но мне сейчас трудно что-то загадывать, не исключено, что клюшки достанутся вдове, так что я могу их и не получить», - говорит брат легендарного хоккеиста Атис Скрастиньш..

По информации LTV7, родные уже связались с руководством ярославского клуба и в среду им планируют передать клюшки.

Для спортивного журналиста Андриса Аузиньша интервью с Карлисом Скрастиньшем было первым в его карьере, для хоккеиста, как оказалось, одним из последних. Новость о находке клюшек спустя столько лет потрясла журналиста, ведь на месте трагедии велись поисковые работы.

«Он был железным человеком, его все так звали. Но при этом, Карлис был очень добрым. Когда Карлис говорит...говорил, ты просто слушаешь. Карлис никогда не говорил нет, он просто работал. Он всегда работал! Когда все отдыхали у бортика и пили воду, он продолжал тренироваться», - вспоминает Аузиньшю

После трагедии прошло почти четыре года, но в водах Туношенки местные и рыбаки продолжают находить вещи погибших хоккеистов. По возможности, стараются отдать родственникам ребят. Например, совсем недавно здесь нашли мобильный телефона Александра Галимова.

Общего музея, где хранятся личные вещи погибших хоккеистов, в Ярославле нет.

Найденные клюшки Роман и Андрей хотят передать жене Карлиса — Зане. Она и три дочки спортсмена сейчас живут в Далласе. Парни уверены: эта память должна дойти до родных. И надеются, что им помогут друзья Карлиса и руководство хоккейной команды.

Команда КХЛ «Локомотив» в полном составе, включая и только что перешедшего из «Далласа» 37-летнего Скрастиньша, погибла 7 сентября 2011 года: самолет «Як-42» разбился вскоре после взлета из аэропорта Ярославля. Из находившихся на борту 45 человек в катастрофе выжил лишь один член экипажа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное