На этапе веломарафона SEB MTB умер лидер юниорской сборной Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На первом в новом сезоне этапе веломарафона SEB MTB в воскресенье, 24 апреля, после завершения дистанции, скончался лидер латвийской юниорной сборной по шоссейным велогонкам 17-летний Александр Чакшс.

Вскоре после финиша Чакшсу стало плохо. Бригада медиков неотложной помощи боролась за его жизнь более часа, однако спасти спортсмена не удалось.

Чакшс был воспитанником Мурьянской спортивной гимназии, где проходил все положенные проверки состояния здоровья. Никаких проблем, способных вызвать подозрение в наличии угрозы жизни, у него  ранее не констатировалось, рассказал Lsm.lv пресс-секретарь Латвийской федерации велоспорта Том Марксс. К тому тренер Чакшса в гимназии, Янис Вейде, одновременно является и старшим тренеров юниорской сборной Латвии, так что прекрасно знал Чакшса.

В роковом веломарафоне Чакшс, однако, представлял не Мурьянскую гимназию, а любительский клуб NN Sports. В латвийском велоспорте считается обычной практикой, когда хорошие спортсмены представляют и любительские клубы. От NN Sports и ранее выступали многие велогонщики высокого уровня, подчеркнул Марксс.

Юбилейный — 15-й — сезон в веломарафона SEB MTB сегодня начался с заезда на дистанции Цесис-Валмиера. Через две недели сезон продолжится в Смилтене.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное