На ЧМ по хоккею в Риге будет четыре уровня безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Участники чемпионата мира по хоккею прибудут в Ригу 16 мая. И все 16 команд поселят в гостинице Radisson Blu Latvija. Международная хоккейная федерация (IIHF) уже утвердила протоколы безопасности для команд и судей. Разработка требований для других групп еще продолжается, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минобразования и организаторов ЧМ в Риге.

По приезде спортсмены три дня проведут в изоляции, затем начнут тренироваться. Перевозку команд по городу возьмет на себя Rīgas satiksme, сообщил Эдгар Бунцис, председатель правления SIA Hokeja akadēmija (организатора чемпионата).

По его словам, заявки для участия в работе по обеспечению ЧМ подали 3035 добровольцев — намного больше, чем фактически необходимо. Привлечь требуется всего чуть больше 1000 человек.

Предусмотрено четыре «пузыря безопасности» с отдельными правилами для каждого.

В красном «пузыре» будут находиться и игроки,и  тренеры, и весь персонал команд, а также судьи, которым предусмотрено проводить регулярное тестирование на коронавирус. Судьи, впрочем, жить будут отдельно ото всех.   

В синем «пузыре» поместили прессу — у журналистов будут свои входы на арену и своя программа тестирования.

Зеленый «пузырь» предназначен для различных работников, представителей IIHF и партнеров по сотрудничеству, участвующих в проведении ЧМ.

И четвертый «пузырь» предназначается для зрителей, но пока совершенно неизвестно, сбудутся ли надежды, что болельщики смогут смотреть игры очно, признала министр образования Илга Шуплинска (НКП). Протокол безопасности совет IIHF пока утвердил для красного «пузыря».

«Я посмотрела в календарь встреч нашей сборной и скажу: вечер 21 мая нужно уделить хоккею! Каждый у своего экрана сможет посмотреть, как Латвия играет с Канадой. Матчи с такими сильными, энергичными командами для Латвии обычно — решающие», — резюмировала она.

«Мы не видим возможности, по крайней мере сегодня, чтобы мы могли распахнуть двери и позволить зрителям находиться внутри. Мы очень надеемся, что до начала мая ситуация стабилизируется и улучшится.

Мы не уверены, что зрителей сможем впустить - организатор ЧМ по хоккею в Риге
00:00 / 00:44
Скачать

И только в сотрудничестве с государственными учреждениями — с Центром профилактики и контроля заболеваний, Министерством здравоохранения и правительством — может быть принято решение разрешить присутствие болельщиков в Arēna Rīga. В данный момент таких указаний нет. Каждый делает свою работу, мы со своей стороны готовимся, в свою очередь ситуация в стране такая какая есть, если мы говорим о заболеваемости», — сказал Эдгар Бунцис Службе новостей Латвийского радио 4.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

За актуальными новостями, связанными с ЧМ по хоккею, можно будет следить и на портале Rus.Lsm.lv.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия проведет первую встречу против одного из фаворитов турнира – сборной Канады.

Подробнее — в видеозаписи пресс-конференции МОН:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное