«Много участников не означает, что побегут все одновременно»: как пройдет Рижский марафон в условиях Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В юбилейном Рижском марафоне Rimi в этот уикенд на старт выйдут 15 тысяч бегунов — но из-за предосторожностей эпидемиологического характера их потоки разобьют так, чтобы избежать толчеи, обещал в эфире LTV организатор марафона Айгар Нордс. Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), со своей стороны, напомнил: участие детей в этом мероприятии медиками не приветствуется.

Марафон пройдет в течение двух дней, на дистанциях разной длины, чтобы участники поменьше контактировали друг с другом, пояснил Нордс. Организаторы обсудили все главные риски с Минздравом и врачами, они берутся соблюсти все необходимые эпидемиологические требования. Фактически речь идет о девяти разных мероприятиях в субботу и воскресенье. Старт состоится от Памятника Свободы, на достаточно просторной для дистанцирования территории, а финишная черта ждет бегунов на набережной 11 Ноября.

«В такой форме заражение Covid-19 очень, очень маловероятно или невозможно», — сказал Нордс.

Во время 30-го по счету, юбилейного марафона не только все 15 тысяч спортсменов не соберутся вместе — не будет ни торжеств, ни концерта.  

Организаторы призывают всех участников проявить сознательность и перед стартом находиться в масках на лице — позднее их на трассе можно будет выбросить в специальные контейнеры. Бегунам следует соблюдать дистанцию в два метра друг от друга и не являться к стартовой линии намного раньше назначенного им времени.

Болельщиков же Нордс призвал лучше посмотреть трансляцию онлайн, а не выходить к маршруту марафона.

Директор департамента  SPKC по анализу рисков и профилактике инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков на пресс-конференции онлайн в пятницу 8 октября заявил, что организация Рижского марафона продумана достаточно хорошо, чтобы обезопасить его участников. Однако он признал, что в эти дни Латвия переживает еще небывалый и не ожидавшийся рост коронавирусной инфекции.  

В сложившихся обстоятельствах SPKC считает необходимым ограничить участие детей в Рижском марафоне. У самого центра таких полномочий нет, но он настоятельно рекомендует не допускать детей на мероприятие. Именно на субботу 10 октября ранее был намечен Детский день марафона. Решение должны принять сами организаторы после консультаций с эпидемиологами, сказал Перевощиков. В воскресенье же планируются марафон и полумарафон, а также старты в забегах на 10 и 6 км.

Прямая трансляция воскресных забегов пройдет на LTV7 и replay.lv.

Как писал Rus.lsm.lv, в Латвии наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом Covid-19 — за предыдущие сутки зафиксировано рекордное число новых случаев, 137, а тех пациентов, кто вынужден лечиться в больнице, теперь насчитывается уже 47. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное