Мы задаем новый формат мероприятий — директор Рижского марафона

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия так быстро не пройдет, поэтому Рижский марафон, который пройдет на этих выходных, будет проводиться в том же формате, что и забеги в Европе и Америке, где уделяется большое внимание безопасности участников, сказал Латвийскому телевидению организатор мероприятия Айгар Норд.

Айгар Нордс считает главным достижением возможность провести мероприятие очно. И хотя пандемия внесет свои особенности в проведение мероприятия и доставит бегунам неудобство, участники готовы потерпеть, понимая, что это позволит бегу вернуться в город, отметил Нордс. Он также признал, что

из-за пандемии можно забыть о традиционных видах огромного числа участников на массовом старте.

Ожидается, что по рижской модели осенью будут организованы все марафоны в Европе и США, в том числе в Берлине и Чикаго. Правила позволяют минимальные развлечения для участников и болельщиков. Нордс уверен, что в Риге вводится «формат будущего», который сохранится еще надолго.

Впрочем, организатор не сомневается, что бегунов ждет красивое путешествие по улицам Риги. Дистанция начнется у Памятника Свободы, а финиш – на набережной 11 ноября.

Рижский марафон одновременно станет и чемпионатом Латвии на классической марафонской дистанции, где смогут соревноваться только участники «зеленого» старта. Организаторы сознательно не звали зарубежных элитных марафонцев, чтобы дать проявить себя лучшим бегунам Латвии. На старт выйдет и титулованная бегунья Елена Прокопчук, правда она будет рекламировать бег на Семейном забеге.

На дистанция Детского дня, 28 августа, побегут самые маленькие, а в воскресенье, 29 августа, на протяжении всего дня выходить на трассу будут бегуны, принимающие участие в беге на 5,5 км, 10 км, в полумарафонской и марафонской дистанциях, а также в чемпионате Латвии по марафону.

«Зеленый» старт позволит бежать привитым или переболевшим Covid-19 участникам с действующим цифровым сертификатом. В «желтом» старте участники будут разбиты на группы с индивидуальным стартом, где на трассу выйдут лица с отрицательным тестом на Covid-19. Виртуальный старт предназначен для тех, кто не хочет участвовать очно или сдавать тест на Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное