Мерзликин хочет помочь сборной в последнем перед ЧМ товарищеском матче

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Голкипер Элвис Мерзликин выразил желание охранять ворота сборной на последней перед чемпионатом мира проверочной игре, заявил журналистам главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш.

30 апреля и 1 мая мужская сборная по хоккею проведет товарищеские матчи на выезде против Швейцарии. Тренер отмечает, что после игр во Франции внесены изменения и в процесс тренировок, и в состав.

«Игрокам нужно немного расслабиться. Есть много способов, как проводить тренировки с различными элементами хоккея. Сделали тренировки более интенсивными, но при этом более короткими», - поделился Витолиньш.

По словам наставника сборной Латвии, ни один игрок не был вычеркнут из списка кандидатов в сборную после проверочных матчей против команды Франции.

«Covid-19 никуда не делся, поэтому играем в шесть смен, которые поделены на две группы. В матчах против Швейцарии будут участвовать все, кто ранее оставался дома, поскольку у большей части хоккеистов нет игровой практики. Последние две недели на тренировках работаем над скоростью. Швейцарская команда является одной из наиболее интенсивных европейских сборных, которая покажет, являемся ли мы ей соперниками в плане скорости. Затем у нас будет десять дней, чтобы проанализировать ситуацию», - сказал Витолиньш.

Говоря о потенциальных кандидатах из сборной U-18, Американской хоккейной лиги (АХЛ) и Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Витолиньш признал, что в случае необходимости будут вызваны все доступные игроки, но преимущество будет отдано игрокам из НХЛ.

«В U-18 нужно дождаться окончания чемпионата мира, тогда уже увидим ситуацию. Увидеть в рядах сборной Эдуарда Тралмакса, вратарей Артура Шилова, Марека Митенса и Харалда Эглиса практически невозможно. В АХЛ начнется плей-офф, когда сборная проведет первые матчи чемпионата мира, поэтому было неправильно экономить места для игроков из АХЛ. Это не НХЛ, где известен и уровень игроков, и то, как они играют», - отметил Витолиньш.

«Некоторые звенья не будут меняться после проверочных матчей в Швейцарии, другие изменятся. Изменения определенно будут после присоединения к команде Рудольфа Балцерса. Я хочу поставить вместе опытных игроков, чтобы они сыгрались. Надеюсь, что последний проверочный матч перед ЧМ, который проведем против сборной Казахстана, сыграем в оптимальном составе, поскольку и Элвис Мерзликин выразил желание в нем сыграть», - сказал Витолиньш.

Сборная Латвии перед чемпионатом мира проведет еще четыре игры. 30 апреля и 1 мая она сыграет со сборной Швейцарии, а 8 и 9 мая проведет товарищеские матчи со сборной Казахстана.

На чемпионате мира Латвии предстоит померяться силами на групповом этапе с Финляндией, США, Чехией, Швецией и Норвегией.

Чемпионат мира пройдет в Финляндии 13-29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное