Матч за Суперкубок УЕФА пройдет в Таллине; Латвии о таком остается только мечтать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Два мадридских клуба «Реал» и «Атлетико» встретится сегодня в Таллине, чтобы определить победителя Суперкубка УЕФА. Латвия пока что даже не может претендовать на проведение таких матчей, поскольку для этого нет подходящего стадиона.

В Суперкубке УЕФА встречаются победители двух самых престижных европейских клубных турниров — «Реал» выиграл Лигу Чемпионов, а «Атлетико» — Лигу Европы. Ожидается, что на поле появятся и участники прошедшего недавно Чемпионата мира по футболу, и те, кто на турнир не поехал.

Стадион «Даугава» в Риге без крыши над трибунами принимать матчи такого уровня не может, поскольку не соответствует требованиям УЕФА по проведению таких престижных игр, заявил глава отдела коммуникации Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Илвар Косцинкевич.

Латвийская футбольная семья до сих пор хочет хороший стадион, который не придется делиться с легкоатлетами. Однако нет никаких признаков того, что такой может появиться в обозримом будущем. Игры сборной планируется проводить на «Даугаве», который соответствует просьбам УЕФА, но не достигает статуса, необходимого для матчей более высокого уровня.

Речи о строительстве нового футбольного стадиона нет, говорит руководитель бюро Министерства образования и науки Андис Гейжанс. Он подчеркивает, что у спортивных федераций большие запросы, однако финансирование реконструкции стадиона «Даугава» было получено в ходе тяжелых переговоров с Европейской комиссией.

Стратегия УЕФА по проведению Суперкубка заключалась в переносе матчей из футбольных столиц Европы в маленькие города. Впрочем, ожидается, что планы поменяются и впредь игры вернуться на большие стадионы, говорит Косцинкевич. УЕФА хочет зарабатывать на этих матчах, поэтому обращает свой взор на вместительные арены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное