Мартиньш Карсумс: парни из Dinamo Rīga не отступают

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский хоккеист Мартиньш Карсумс, который сейчас с успехом играет за московское «Динамо», рассказал в интервью Lsm.lv, что следит за тем, как идут дела у его соотечественников – хоккейного клуба Dinamo Rīga. По его наблюдению, при любом результате они играют до конца, не сдаются. 

Оценивая результаты москвичей, Мартиньш признал, что дела у клуба сейчас идут уж всяко лучше, чем в прошлом сезоне:

«Тот сезон был просто криминальный, не знаю, почему. Но в этом сезоне у команды дело пошло хорошо.  Был момент, когда мы пориграли с нескольких играх подряд. Собрались. Мне кажется, это больше было в головах, чем на хоккейной площадке».  

Карумс не отрицает, что его интересует, как играет родное Dinamo Rīga – следит за бывшими одноклубниками, насколько времени хватает. Последние матчи, правда, не видел по простой причине: перекрывалось время с его собственными играми. Но начало сезона Мартиньш отсмотрел внимательно.

«Не хочется говорить, что не пошло, не зная обстоятельств. У них новый тренер, новый тренер по физподготовке. Но в последнее время очень интересно: они ставят новые рекорды (в игре с хельсинкским Jokerit рижане в последнем периоде отыграли дефицит из пяти шайб, и последним броском вырвали преимущество – 6:5).

Молодцы! При любом результате идут в игре до конца, не сдаются. Я знаю большинство этих парней и знаю, что они неотступны. Первые или последние – будут играть и играть!»

В начале ноября у Карсумса была возможность вернуться в Латвию, чтобы выступить в сборной страны на турнире  Euro Ice Hockey Challenge в Лиепае. Команда завоевала второе место, а Карсумс был признан лучшим игроком турнира в составе сборной.

Мартиньш говорит, что этот турнир надолго ему запомнится благодаря тому чувству единения с товарищами по команде, которое довелось снова испытать. А вот болельщики его удивили: «В Лиепае не было столько людей, как я предполагал. Думал, там яблоку будет некуда упасть».  Возможно, тут сыграла свою роль неверная ценовая политика при продаже билетов, допускает спортсмен.  

Карсумс всегда рад выступать за сборную Латвии. Но вопрос, будет ли он играть в команде на следующем чемпионате мира, зависит от сезона и «от того, что доктора скажут». 

Травма колена, уже некоторое время ему сильно мешавшая, требует проведения операции в конце этого сезона.  

Московское «Динамо», которое сейчас тренирует наш соотечественник Харий Витолиньш, открыл новый сезон на новой арене, построенной в преддверии Чемпионата мира 2016 года. Карсумс оценивает это сооружение как подходящее для целей чемпионата, и об удобстве игроков там тоже позаботились.

Сейчас московский клуб в рейтинге Континентальной хоккейной лиги занимает по итогам 32-х матчей 5-е место (набрав 54 очка). Dinamo Rīga за это же время заработало 38 очков и «красуется» на 14-м месте в Западной конференции, в самом хвосте.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное