Мартин Дукурс стал шестикратным чемпионом Европы по скелетону

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Скелетонист Мартин Дукурс в эту пятницу, 30 января, несмотря на сложные условия, смог победить в шестом этапе Кубка мира, который проходил во французской Ла-Плани, одновременно являясь Чемпионатом Европы. Брат Мартина, Томас Дукурс получил бронзу.

Результат Мартина Дукурса по итогам первой попытки - 59,77 секунды — это новый рекорд трассы. Серебро у олимпийского чемпиона Сочи-2014 россиянина Александра Третьякова, который уступил лидеру гонки 0,40 секунды. Результат получившего третье место Томаса Дукурса — 0,87 секунды. Мартин Дукурс является бессменным чемпионом Европы с 2010 года.

Втрую попытку организаторы соревнований отменили из-за технического состояния трассы – из-за трещин, которые образовались во льду, у многих спортсменов начались головные боли и рвота.

Однако и первой попытки Мартину Дукурсу хватило для того, чтобы установить новый рекорд трассы.

Тренер скелетонистов Марек Мезенцевс в телефонном разговоре с LTV рассказал, что для спортсменов Ла-Плань стала серьёзным испытанием, поскольку Мартин Дукурс еще не полностью восстановился после простуды. Дополнительной сложностью на и без того непростой высокогорной трассе стало плохое качество льда, отметил Мезенцевс. Мартин Дукурс признался тренеру, что в начале трассы ощутил недостаток мощности, что заключалось в медленном старте.

Младший из братьев Дукурсов победил в пяти из шести этапов Чемпионата мира и в общем зачёте уверенно занял позицию лидера. Лишь один раз Мартин уступил россиянину Александру Третьякову. Произошло это в Кенигзее (Германия).

Согласно графику, латвийские скелетонистки, в том числе и Лиелде Приедулина, должны стартовать в Ла-Плани в субботу. Однако тренер латвийской сборной Дайнис Дукурс в прямом эфире LTV заявил, что из-за плохого состояния трассы женский старт, возможно, отложат. Бобслей-двойки также стартуют в субботу. Завершится же соревнование в воскресенье стартом четвёрок бобслеистов.