Марис Рименис: US Open заставит понервничать фанатов тенниса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в понедельник в Нью-Йорке начнется последний в этом году турнир «Большого шлема» по теннису. Жеребьевка уже состоялась — Эрнесту Гулбису в первом раунде придется встретиться с французом Кенни де Схеппером. До этого в Уимблдонском турнире Гулбис ему проиграл, но в целом шансы нашего теннисиста выглядят неплохо. Как считает спортивный комментатор LTV Марис Рименис, во втором раунде, возможно, латвийский теннисист встретится со своим партнером по тренировкам австрийцем Домиником Тимом, и игра обещает быть интересной. Правда, им обоим еще предстоит попасть во второй тур. Противник Тима — словак Лукаш Лацко. 

Понятно, что в последнем турнире «Большого шлема» все будут пытаться добиться максимума, но не всем это удастся. Прошлогодний чемпион и вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль не будет играть из-за травмы запястья. Аргентинец Хуан Мартин дель Потро также не примет участия, но все остальные в Нью-Йорк приедут. Считается, что наилучшие шансы у лидера рейтинга Новака Джоковича, но... Он безуспешно провел два турнира серии Masters в августе.

Самым стабильным был Роджер Федерер, который вышел в финал в Канаде и стал чемпионом в Цинциннати. Француз Жо-Вилфрид Конг получил титул в Торонто, но в следующем же турнире проиграл в первом раунде. Стабильно играл еще канадец Милош Раонич, удачно — француз Жюльен Беннето. Остальные играли с переменным успехом, и Эрнест Гулбис тоже дважды проиграл во втором туре. Его рейтинге не опустился, спортсмен все еще находится на 12 месте, но по очкам немного отстал от первой десятки и еще больше отдалился от возможности попасть в первую восьмерку годового рейтинга. Для этого Гулбису на US Open необходимо было пройти как минимум в четвертьфинал, а потом успешно провести какой-либо из больших осенних турниров. Перспективы сыграть в финальном турнире в Лондоне в ноябре малы, но есть шансы в очередной раз пробиться в десятку рейтинга ATP.

Все будет зависеть от игры латвийца, ведь среди соперников много очень сильных теннисистов, причем не только в первой десятке. О проигрыше Гулбиса Беннето и Джонсону рассуждать сложно, потому что эти игры не транслировались по телевидению, но статистика свидетельствует, что противники нашего теннисиста были сильнее.

У игр «Большого шлема» совершенно иная специфика — встречи проходят через выходные, до трех выигранных сетов. Тут невозможно случайно выиграть или проиграть.

Беспокоит то, что Гулбис уже давно вышел из ритма соревнований. После проигрыша Сергею Стаховскому у него был месячный перерыв. Гулбис много тренировался на Канарах, что помогло спортсмену восстановиться физически, но ничто не заменит игровую практику, и латвийцу необходимо войти в ритм.

Ясно, что любой из соперников ниже него по рейтингу, но все же подарков ждать не стоит. Всем известно, что в своих лучших играх Эрнест показывает отличный теннис, но наш спортсмен не всегда стабилен, и его противники тоже об этом знают. Вспомним, что лучшие результаты Гулбис показал, когда у него было много игр — он вошел в ритм и чувствовал себя увереннее. Физическая форма у него хорошая, но многое решает и уверенность в себе, а также чувство удара. Высокий рейтинг возлагает на игрока большую ответственность и иногда может немного мешать, потому что можно перегореть еще до матча.

Будем с нетерпением ждать начала соревнований и болеть за наших спортсменов — Эрнеста Гулбиса и Алену Остапенко, которая примет участие в юниорском турнире. Для фанатов тенниса эти две недели будут очень интересными и захватывающими. И, конечно же, нервными...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное