Марафон Nordea открыли народными песнями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Состоявшийся в воскресенье, 18 мая, 24-й Рижский марафон Nordea – это не только пот и труд, а прежде всего праздник и хорошее настроение, А какой же праздник в Латвии без песен? Под руководством руководителя хора Balsis Инта Тетеровскиса  перед стартом все бегуны  дружно исполняли латышские народные песни.

Первый марафон  был организован Рижской думой более 20 лет назад. В нём обычно принимают участие, как профессиональные спортсмены, так и любители. Дистанции разные – 5 и 10 километров для начинающих,  полумарафон - 21 километр, и марафон  –  42 километра. Всего воскресенье вышло на старт  более 23-х тысяч человек.

Старт марафону и полумарафону был дан в 8.30 на   Набережной 11 ноября.

В числе бегущих были и 3 тысячи иностранцев из 65 стран. Это, конечно литовцы и эстонцы, а также немцы, поляки, французы англичане, итальянцы, россияне. Перед стартом все получили приветствие на их родном языке.

На финише бегуны поливали себя водой из бутылки,  кто-то растянулся прямо на траве, а кто-то в специальных шезлонгах. Желающие могли получить массаж ног. Кстати, вода и фрукты выдавались по всему маршруту. А по дороге,  время от времени, на  бегущих людей из шланга направляли фонтан брызг. В числе марафонцев много немолодых людей.

В 13.30 был дан старт для семей с детьми и рабочих коллективов. Немного комично выглядели в колясках годовалые малыши,  у которых на груди красовались серьёзные номера бегунов. Хитрые детки постарше пришли с велосипедами и самокатами. Младшенькие – в колясках. В них во время забега можно было и вздремнуть..

Каждый участник на финише получил памятную медаль. Ну, а победители – ещё и специальные денежные призы.

"Здесь собралась вся Европа, а также более экзотические страны – африканские Кения и Эфиопия, Бразилия, Япония. Выиграл марафон, кстати, японец, пробежав дистанцию за 2 часа 13 минут. Это стало новым рекордом Рижского марафона", -  рассказал организатор марафона Айгарс Нордс.

В этом году Рижский марафон  Nordea стал составной частью программы культурной столицы Европы. Поэтому был организован так называемый «километр культуры», где по всему маршруту бегунов выступали латвийские музыканты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное