Лучшие на Юрмальском празднике бега — Кажемака и Вишкерс

В воскресенье 27 сентября на пляже в Майори прошел Юрмальский праздник бега. В упорной борьбе лидерами пляжного забега на дистанцию длиной 5 и 10 километров второй год подряд стали легкоатлетка Анита Кажемака и самый успешный латвийский участник полумарафонов Янис Вишкерс.

Первые бегуны и ходоки с палками встали на стартовую линию в 11:00, а лидеры начали определяться уже через 15 минут. Наилучший результат в забеге на 10 километров среди женщин показала Анита Кажемака (39 минут 12 секунд). Вслед за ней финишировала Лига Гиргенсоне (39 минут 59 секунд), а третье место на пьедестале почета заняла Йоланта Лиепиня (41 минут 07 секунд).

В забеге на 10 км среди мужчин самым быстрым стал Янис Вишкерс (32 минут 12 секунд), опередивший Рейниса Хартмана (32минут 29 секунд) и Дмитрия Серёгина (33 минут 15 секунд).

«Сегодня были очень благоприятные условия для забега – не было жарко, ощущалась приятная прохлада. Вязкий песок и боковой ветер немного усложняли процесс, но в целом я получила большое удовольствие от забега. Очень порадовало  большое количество участников, и бегущая толпа действительно впечатляла. Самое главное, что все присутствующие, как и сами участники, были позитивно настроены и очень друг друга поддерживали», - поделилась Анита Кажемака.

Как обычно, большое количество участников собрал забег на 5 километров. В женском первенстве победа досталась Даце Янсоне (18 минут 49 секунд), а среди мужчин самым быстрым стал Альберт Блай: его результат – 16 минут 46 секунд.

На Юрмальском празднике бега под эгидой компании Alpha Baltic Sport соревнования проводились по пяти дисциплинам: забеги на 5 и 10 километров, нордическая ходьба с палками на 5 километров, эстафетный забег на 10 километров (4x2,5 км) и детский забег на расстояние от 0,5 до 1 километра. Программа праздника, начавшегося в 11:00 и продолжающегося в течение всего дня, включает в себя не только соревнования, но и другие спортивные мероприятия, творческие акции и концерты.