Rus.Lsm Сегодня вечером

У онкобольных появился дом поддержки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Когда в Латвии появится стадион высшей категории?

Луцавсала или Парк Победы: где строить стадион высшей категории?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге и Латвии как не было, так и нет футбольного стадиона самой высокой — четвертой категории. Он позволил бы проводить у нас матчи топовых турниров. В Эстонии такой стадион есть, в Литве такие арены строятся в Вильнюсе и Каунасе. Почему так и когда футбольные болельщики дождутся стройки, пока трудно прогнозировать, а вот две потенциальные локации известны. Это рижский остров Луцавсала и рижский же Парк Победы — где находится подлежащий сносу мемориал советским воинам.

Стадиону «Сконто», к примеру, уже более 20 лет. Но по мнению наших болельщиков, он единственный, у кого есть футбольная душа. Между прочим, стадион этот третьей категории. Но, судя по всему, до четвертой он так и не дотянет. Но вообще за предыдущие два года в Латвии были открыты восемь различных стадионов, Латвийская федерация футбола за последние два года вложила в инфраструктуру 2 миллиона евро — и в следующие два года вложит еще два с половиной, реализовав несколько проектов и регионах. Но всего этого недостаточно. В Риге до сих пор нет арены, которая бы соответствовала самому высокому уровню. Вот что об этой проблеме говорит президент футбольной федерации Вадим Ляшенко:

«У нас на сегодняшний день в стране есть два стадиона третьей категории. И, к сожалению, мы единственная страна в Европе, в которой не начато строительство стадиона четвертой категории. Но мы активно над этим работаем и ведем переговоры и с государством, и с городом, и с ФИФА, и с УЕФА.

Не скрою, что на сегодняшний момент у нас есть два предложения от города. Один из вариантов — это Парк Победы в Пардаугаве. Многие обсуждают этот процесс и это место. Стратегически это классное место, если мы смотрим со стороны логистики. Меня лишь беспокоит тот момент, что неизвестно, когда все это может начаться.

А если мы смотрим на Луцавсалу, то там уже есть возможность сейчас начать строительство стадиона. Все мы ждем не дождемся, когда это случится и когда мы закопаем первую капсулу».

Луцавсала — вполне логичный вариант и с исторической точки зрения. В советские времена здесь планировалось возвести грандиозную спортивную базу и футбольную арену примерно на 40 000 мест. Сегодняшний проект стадиона существует, правда, пока только в компьютере.

«Мы планируем стадион на 12 500 мест с возможностью увеличения его вместимости до 20 тысяч. Мы видим, что в Эстонии есть суперстадион, который соответствует всем критериям. В Литве — в Вильнюсе и Каунасе — уже начаты проекты (и скоро они будут реализованы) по строительству двух стадионов четвертой категории на 15 000 зрителей каждый. То есть в Балтии мы остались последними, где нет стадиона соответствующей категории», — рассказывает Вадим Ляшенко.

Что делать? Как временный вариант пока что остается стадион «Сконто». Но и здесь много проблем в преддверии матча со сборной Молдовы в рамках Лиги Наций в конце сентября, говорит президент ЛФФ:

«Нам приходится закрывать улицу на второй стороне для того, чтобы там ставить кордоны, чтобы люди могли в случае необходимости спокойно выйти. Много таких организационных моментов и проблем, и честно скажу — администрация этого стадиона не совсем счастлива».

А вот что касается стадиона «Даугава», он и после всех работ также не дотягивает до четвертой категории. Но именно здесь все последние годы свои официальные матчи проводит национальная сборная Латвии. Но долго так продолжаться не может. Рано или поздно наш футбол уйдет с этой арены, которая больше у латвийских жителей ассоциируется с Праздником песни и танца. Вадим Ляшенко проясняет и эту ситуацию:

«Изначально эта была договоренность между УЕФА и стадионом «Даугава» при посредничестве в переговорах ЛФФ, что будет вложено 500 000 евро в строительство выдвижной крыши, которая бы закрывала первый уровень трибун. И еще что государство и, в данном случае, руководство стадиона «Даугава» будут вкладывать деньги в улучшение поля, которое также необходимо. И сегодня после коммуникации с руководством у меня есть четкое понимание, что они будут вкладываться в финансирование поля, будут его улучшать и делать подогрев».

Впрочем, стадионы строят и сами клубы. ФК «Рига» привел в порядок базу в Межапарке и сейчас строит новую в Пиньки. Старается не отставать и РФШ. Футбольная база действующего чемпиона Латвии РФШ находится в Валдлаучи, где примерно через 10 дней официально откроется еще один новый футбольный стадион в городе Рига. На нем футболисты РФШ смогут принимать своих соперников как в чемпионате страны, так и в еврокубках.

А ведь был шанс у Латвии построить «Дом футбола» на улице Кришьяня Барона, который после двух неудачных попыток завершился скандалом. Бывший генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис, как ни странно, видит в этом положительный момент:

«Я сейчас проезжаю мимо и смотрю, что там каждый день полно детей. Я думаю, что это было правильное решение! Для детей это — лучшее в том районе.

В свое время у нас была еще одна идея совместно с Рижской думой — в конце улицы Деглава, там, где эта шапка («кепка Ушакова» — насыпная гора на месте рекультивированной бывшей свалки. — Прим. Rus.LSM.lv). Вот там стадион, конечно, смотрелся бы! Но, насколько я понимаю, там еще эти все химикаты, из-за чего там нельзя строить».

Футбольные поля бывают для детско-юношеских команд, для любительских команд и профессиональных, на которых могла бы домашние матчи проводить сборная нашей страны. Да, делается освещение на стадионах, как например, в Лиепае и Юрмале, оборудуются системы полива, как на стадионе «Юрниекс», возводятся крытые манежи — последний был сдан в эксплуатацию в Резекне, стелются газоны последнего поколения. И хоть клубная и городская спортивная инфраструктура развивается, нет вишенки на торте, которая в каждой стране и является витриной того, на каком уровне находится его величество футбол. Это главный стадион. Добавим — современный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное