Локдаун «большим шахматам» в Латвии не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Готовьте доски! Престижный шахматный турнир Grand Swiss в Риге все-таки состоится. Это значит, что в условиях локдауна 164 игрока со всего мира смогут лично сразиться за путёвку в финал чемпионата мира по шахматам. Но, как и многие соревнования в условиях пандемии, этот турнир пройдёт без зрителей. Организаторы говорят — это не отразится на его зрелищности.

«Преимущество шахмат в том, что такой турнир можно провести без зрителей. Это мы и собираемся делать. Но весь мир может следить. Chess.com будет обеспечивать прямую трансляцию с анализами гроссмейстеров. Будет очень интересно и увлекательно следить за играми», — сказала Rus.LSM вице-президент Международной шахматной федерации Дана Рейзниеце-Озола (в прошлом — министр финансов Латвии).

Турнир Grand Swiss пройдёт в Риге в зале Hanzas perons с 26 октября до 7 ноября. Участники начнут прибывать за день до этого. Им будет разрешено посещать только отель и место проведения турнира. Также они регулярно будут делать тесты на коронавирус.

От Латвии в турнире будут участвовать четыре гроссмейстера.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун, предусматривающий в том числе комендантский час с 8 часов вечера до 5 часов утра. Публичные мероприятия отменяются.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное