Лыжные трассы открывают сезон

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на то, что в Латвии уже пару дней лежит снег, лыжные трассы еще не начали свою работу. Синоптики прогнозируют оттепель, потому большинство владельцев горок пока затягивают с открытием. Обещают запустить подъемники лишь к выходным. Но некоторые горки начнут сезон уже завтра.

Большинство лыжных трасс в Латвии готовы к началу сезона, только вот погода подкачала. Для того, чтобы открыть их для катания нужно чтобы четверо суток держалась типично зимняя температура воздуха – не выше минус четырех градусов. Синоптики обещают оттепель, поэтому открыть сезон обещают лишь в выходные.

Подобного сценария придерживается большинство представителей лыжных трасс. Комплекс "Милзкалнс" тоже начнет работу не раньше конца недели.

"В четверг у нас тут обещают плюс 6 градусов, так что не смотря на то, что снег есть, мы пока не откроемся. Планируем в конце недели начать работу в лучшем случае", - рассказывает директор комплекса Виестур Ошниекс.

Самым большим оптимистом среди опрошенных владельцев лыжных комплексов оказался Юрис Жагарс – по его оценке, покататься на лыжах с Жагаркалнса можно будет уже завтра. В среду обещает открыться и Рейня Трасе. От этого сезона представители отрасли не ждут ничего особенного. Говорят, такая зима как в прошлом году врят ли повторится.

Большинство опрошенных владельцев лыжных трасс признались, что стоимость некоторых услуг повысятся. Из-за введения евро они округлили цены. Но удорожание не очень большое. Так, Милзкалнс повысит цены на 10%, иначе на горке просто некому будет работать.

"Мы в последнее время только опускали цены. Каждый сезон делали услуги дешевле, но сейчас мы пришли к ситуации, когда нужно поднимать зарплаты работникам, иначе тут некому будет работать. Да и цены на бензин выросли. Так что мы вынуждены поднять стоимость услуг  на 10%", - отмечает Виестур Ошниекс.

В этом сезоны трассы обещают стать более безопасными. В прошлом году центр по защите прав потребителей нашел массу недостатков в их работе, но все они были устранены. А летом был проведен дополнительный семинар по безопасности. Так что  лыжные трассы должны находятся в лучшем состоянии по сравнению с прошлым годом, но окончательный вывод можно будет сделать лишь тогда, когда они начнут работы и инспектора начнут практические проверки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное