Липман: к Чемпионату мира мы будем готовиться очень серьезно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя за два месяца до первых игр о составе сборной Латвии на Чемпионате мира по хоккею в Чехии говорить еще слишком рано, команда и федерация намерены очень серьезно готовиться к предстоящему турниру, говорит президент Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Киров Липман.

«У нас еще много времени, до чемпионата два месяца, но уже сейчас идет серьезная работа, чтобы сборная в Праге сыграла как можно лучше», - сказал Липман в интервью агентству BNS.

В эту пятницу те кандидаты в сборную, кто сейчас в Риге, приглашены на ужин в центр отдыха Lido, чтобы встретиться с руководством компании.

«Для тех, у кого сезон в клубах уже завершился, и кто находится в Латвии, организуем ужин. Важно своевременно начать создавать коллектив, к тому же игроки смогут лучше познакомиться с главным тренером», - добавил президент ЛФХ.

Липман отметил, что пока еще он не может сказать, будет ли сборная Латвии на ЧМ в оптимальном составе — это зависит и от состояния здоровья игроков, и от того, как повезет представленным несколькими местными игроками клубам в Северной Америке. Федерация и руководство клуба готовы приложить все усилия, чтобы начало чемпионата удалось.

«Мы хотим, чтобы у тех болельщиков, которые любят хоккей, не возникло плохих эмоций из-за неудачного сезона рижского «Динамо». Интерес к хоккею в Латвии по-прежнему очень большой, за играми сборной следят много фанатов, и мы хотим, чтобы они радовались успехам сборной и ее игроков. Со стороны федерации мы уже сейчас серьезно работаем. Думаю, что и в Праге у нас будет много тех, кто поддержит, потому что Чехия — хоккейная страна и находится она довольно близко к Латвии», - оптимистичен Липман.

Федерация пока не раскрывает список кандидатов в сборную. Как и раньше в первых проверочных играх, которые начнутся в первых числах апреля, возможность показать себя будет предоставлена молодым хоккеистам. В свою очередь, основной состав станет известен во второй половине апреля.

Первые официальные тренировки назначены на конец марта в спортивном центре Volvo, в Риге. Перед отъездом в Прагу сборная Латвии проведет восемь проверочных игр. Латвийцы сыграют на выезде с Белоруссией (2 и 4 апреля), примут у себя Францию (9 и 10 апреля), отправятся в Норвегию (17 и 18 апреля), а завершит подготовительные игры домашними матчами против Словакии (24 и 25 апреля).

В Праге латвийская сборная в подгруппе А будет играть с Канадой, Чехией, Швецией, Швейцарии, Германией, Австрией и Францией, а в составе подгруппы В сразятся Финляндия, Россия, США, Словакия, Норвегия, Белоруссия, Словения и Дания. Чемпионат продлится до 17 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное