Летняя Олимпиада в Рио официально стартовала

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ярким четырехчасовым шоу на легендарном стадионе Maracana в ночь на субботу по Латвийскому времени был дан старт Летним Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро. Они продлятся до 21 августа, а выступления латвийских спортсменов начнутся уже сегодня.

За церемонией открытия вживую наблюдали десятки тысяч зрителей. Было всё: мощный салют, яркие и красочные выступление танцоров. И, согласно традиции открывающих Олимпиаду шоу, особо подчеркивалась история страны, принимающей у себя Игры.

На стадионе было изображено ныне редко встречающееся дерево Цезальпиния шиповатая (Пау-Бразил). А формы сцены напоминали о вкладе в культурную жизнь Бразилии известного архитектора Оскара Нимейера.

В длившемся часами шоу было множество намеков на пестрое этническое происхождение населения Бразилии, часть которого, среди прочего, является потомками португальских колонистов, африканских рабов, а также представителей японского и арабского мира. Правда, если сравнивать с лондонским или пекинским шоу, на сей раз организаторы решили не увлекаться широким использованием современных технологий, очевидно, держа в уме финансовую составляющую.

Издержки на проведение Олимпиады составляют не менее 10 млрд. долларов, против чего за несколько месяцев до открытия игр протестовали многие бразильцы.

Во время церемонии доминировал акцент на экологию, сохранение окружающей среды и мира во всем мире. Не мало было и художественных представлений о прогрессе человечества с точки зрения Бразилии. Например, в шоу был показан летательный аппарат, которым бразильцы как бы намекали: самолет изобрели не братья Райты, а Альберто Сантос-Дюмон.

На параде атлетов Латвия стартовала под 110-м номером. Сразу за знаменосцем, двукратным олимпийским чемпионом по BMX Марисом Штромбергсом, шли еще 20 спортсменов, а также тренеры и представители технического персонала.

Хотя парад традиционно открыли основатели Олимпиады – греки, а последними со стадиона ушли бразильцы, очередность появления делегацией была несколько необычной – страны выходили согласно португальскому алфавиту. И латвийские олимпийцы в нем находились между спортсменами из Лесото и Ливана.

Церемонию открытия лично смотрели политические лидеры многих стран, в том числе президент Франции Франсуа Олланд и президент Аргентины Маурисио Макри. Латвийское руководство представлял министр обороны Раймонд Бергманис, который сам раньше принимал участие в Олимпиаде в статусе тяжелоатлета.

Олимпийские игры продлятся до 21 августа. Они впервые проводятся в Южной Америке, где стартуют спортсмены 206 национальных олимпийских комитетов – они поборются в 28 видах спорта и поделят 306 комплектов медалей.

В субботу олимпийский турнир начнется для трех латвийских спортсменов. Участие в группповом заезде примут латвийские велогонщики А.Сарамотин и Т. Скуиньш, а вечером (по бразильскому времени) выступление в олимпийском турнире начнет первая ракетка Латвии Алена Остапенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное