Легкоатлетка Радевич: Краслава мне дорога, но нужно познать мир, чтобы было с чем вернуться домой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Наша самая знаменитая легкоатлетка, призёр чемпионатов мира и Европы Инета Радевич родом из Краславы. О том, какое место в ее сердце занимает Латгалия и возможность узнавать остальной мир, она рассказала в интервью программе «Без обид» на LTV7.

«Родина - это громкое слово. А громкие слова должны произноситься по особому случаю. Разные места могут быть домом. Дом - это не место. Некоторые говорят, что это там, где находится твоя семья. А родина для меня – место где родился и чувствуешь, что пригодился. А еще тебе здесь хорошо и хочется вернуться», - объяснила Радевич.

Как человек, который успел пожить во всем мире и увидеть разные места, знаменитая латвийская спортсменка призналась, что она рада, ведь у нее есть ощущение малой родины.

«Место, которое я всегда буду называть домом. Куда хочется возвращаться на все праздники. И куда можно приезжать за энергией. Окрепнуть здесь, восстановить силы. Приезжаешь сюда с улыбкой и уезжаешь с ней», - рассказала она.

Мать спортсменки - 25 лет проработала тренером в Краславе и покинула город, чтобы помогать своей дочери. Она сидела с внуками и только недавно вернулась обратно – теперь работает в школе тренером. Поэтому у Радевич дополнительный стимул, чтобы возвращаться домой и проведать свою мать и бабушку.

«Я человек который этим местом гордится. Чувствую себя представителем Краславы, Латгалии. На каких-то глобальных территориях вроде России, я всегда с гордостью говорила что я жительница Латгалии. Надо больше смотреть на себя, начинать с себя и если каждый будет оптимистично ко всему относиться, то настроение общества изменится», - заверила спортсменка.

Для нее всегда было приоритетом принадлежность к своему государству. Радевич призналась, что именно с надписью «Латвия» на спине она показывала лучшие результаты. И эта принадлежность помогала ей всегда достичь чего-то в жизни.

Комментируя бытующее мнение, что из Латгалии больше уезжают, чем возвращаются, Радевич призналась, что в кругу ее друзей и семьи существует обратная тенденция – все возвращаются обратно.

«А если кто-то уезжает, то я это даже приветствую. Ведь я сама уезжаю, чтобы посмотреть и увидеть мир. Так и должно быть. Потом можно передать все, чему мы научились - домой», - заметила Радевич.

Дорога – это движение к развитию и своим результатам, призналась она. И для нее это значит рост над собой и новые знания. Именно это позволяет держать свой кругозор открытым.

«У меня осталось это романтическое чувство [по отношению к дороге], а с детьми он еще больше возросло. Дома я не могу погрузиться в свой мир, а самолет это то место, где я могу уйти в себя. Даже решение, что надо закончить со спортом я приняла в самолете. Когда у тебя семья и дети, путешествия приобретают изюминку – место, где я могу побыть с собой», - объяснила спортсменка.

Где бы Радевич ни была - в начале всегда чувствовала дискомфорта, но потом «жизнь посылает тебе каких-то людей и ситуации. И ты постепенно обрастаешь зоной комфорта. Мне кажется, что какие-либо переезды меня вообще не пугают, потому что везде есть люди, у которых есть чему поучиться», - подытожила свой опыт девушка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное