Novosti

Прогноз погоды на 03.07

Novosti

Больница -- без прав

Третьяк

Легендарный Третьяк открыл в Риге летнюю школу вратарей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Легендарный российский хоккеист Владислав Третьяк много лет назад вышел на лед в Риге. Сегодня, 2 июля, он открыл здесь международную летнюю школу хоккейных вратарей. Десятки молодых ребят вот уже в пятый раз собираются в столице Латвии для занятий под личным руководством  звезды мирового хоккея двадцатого века.

Обычно на ледовой площадке только два вратаря – по одному у каждой команды. Однако на этот раз на лёд вышли около двадцати детей и подростков из Франции, Финляндии, Германии, Испании, Эстонии и Японии для того, чтобы совместно изучать вратарскую науку.

Отдельно занимаются ребята из Латвии и России, которых готовят для игр в национальной сборной. Занятия тяжёлые и проходят каждый день, но ребята не жалуются и говорят, что гордятся учиться в школе, организованной живой легендой современного хоккея.

Занятия не дёшевы и обходятся родителям молодых вратарей по 700 евро плюс расходы на дорогу.  По словам Вячеслава, отца одного из студентов, это приемлемая цена, поскольку речь не о деньгах, а о будущем его сына.

Как рассказал Латвийскому телевидению сам Третьяк, подобные школы он открыл уже во многих странах – в США, Канаде, Финляндии, а их выпускники играют в НХЛ. Однако в последние годы занимается ими уже меньше – возраст даёт о себе знать.

Тренировки продолжится до 4 июля, после чего ребята разъедутся по клубам – защищать каждый свои ворота.

 

Справка:

Владислав Александрович Третьяк, самый известный советский хоккеист-вратарь, родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево Московской области. Рос спортивным ребенком. Хоккеем Владислав стал заниматься с 11 лет в детской спортивной школе ЦСКА у тренера Владимира Ерфилова. В 1988 году образовал спортивный фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка». В 1990-х годах тренировал вратарей клуба «Чикаго Блэкхоукс». В 2000 году становится членом Президентского Совета по физкультуре и спорту. Заслуженный мастер спорта СССР, первый европейский хоккеист, представленный в Зале хоккейной славы Национальной хоккейной лиги в Торонто, лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное