Novosti

Дети

Novosti

Зиедонбдарзс

Легендарный латвийский стрелок Афанасий Кузьмин

Легендарный стрелок Афанасий Кузьмин готовится к десятой олимпиаде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, участник девяти Олимпийских игр - такими достижениями в мире могут похвастаться единицы. Легендарный латвийский стрелок Афанасий Кузьмин даже в свои шестьдесят семь лет не собирается на этом останавливаться – впереди, возможно, новый рекорд - десятая олимпиада. Один день из жизни живой легенды - в репортаже корреспондента ЛТВ7 Андрея Дмитриева.

В это трудно поверить, но карьера в большом спорте у легендарного стрелка началась в 1967 году. Тогда латвиец впервые был приглашен в сборную Советского Союза. С того времени ему удавалось сохранять удивительную спортивную форму на протяжении девяти олимпийских циклов. Это больше, чем 40 лет. Если бы не бойкот СССР во время игр в Лос-Анжелесе, то и все десять олимпиад были бы в кармане у латвийского стрелка.

Так или иначе, собрать в своей коллекции 10 олимпийских игр Афанасий все-же настроен: "Психологически всегда готов!"

Если латвийский стрелок сумеет пройти отбор на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, то он станет вторым спортсменом во всей истории, кому удалось поучаствовать на десяти олимпиадах.

"Спортивное долголетие – это одна из особенностей его характера. Поэтому он молодец. Тренируется, стреляет. У него активная жизненная позиция. Заботливый дедушка, семью свою очень любит. Все вместе складывается", - отмечает его тренер Александр Лещинский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное