Латвийскому спорту нужно решить проблему допинга — за четыре месяца

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия будет признана не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу страной, если за четыре месяца не исправит все еще имеющиеся упущения. Попадание в соответствующий список грозит запретом на проведение международных соревнований и выступление латвийских спортсменов под государственным флагом. Но директор Латвийского Антидопингового бюро Мартиньш Димантс заверил портал LSM.lv, что отведенного времени достаточно, чтобы выполнить все требования.

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) во вторник включил в надзорный список 10 национальных антидопинговых организаций, которые должны устранить недочеты в антидопинговых прогграммах или включить в законодательство меры Всемирного антидопингового кодекса в национальное законодательство.

Это нужно сделать до 14 января 2022 года.

Если недочеты не будут устранены в указанное время, соответствующие национальные антидопинговые организации без дополнительного рассмотрения WADA сочтет несоответствующими Всемирному антидопинговому кодексу.

Наряду с Латвией в этом списке находятся Греция, Иран, Нидерланды, Португалия, Испания, Узбекистан и три антидопинговые организации Бельгии.

Задача Латвии – принять нормативные акты в соответствии Всемирному антидопинговому кодексу, пояснил Димантс. Первым этапом этой работы стало принятие в Сейме поправок к закону о Спорте еще в июле нынешнего года, но с редакцией Всемирного антидопингового кодекса от 2021 года нужно согласовать национальные правила и устав Латвийского антидопингового бюро.

В классификации WADA присутствуют три категории несоответствий, а

случай Латвии расценивается как критический, поскольку национальное законодательство не соответствует редакции Всемирного антидопингового кодекса.

Сейчас ведется согласование проекта национальных антидопинговых правил Латвии и в ближайшее время этот документ будет подан на рассмотрение в Кабинет министров.

Димантс рассказал, что в WADA подан план действий Латвии. Документ удовлетворил надзорное учреждение, а потому дана отсрочка в четыре месяца, чтобы успеть принять нормативные акты.

«Четыре месяца – абсолютно достаточный срок, чтобы довести это до конца и утвердить в Кабинете министров. Считаю, что можем вложиться в этот срок и пообещали это Антидопинговому агентству. Слово нужно держать. Если мы едем на Олимпийские игры, важно, чтобы наши нормативные акты были приведены в порядок», - заявил Димантс.

Санкции, если эта работа не будет выполнена, весьма серьезные. Например, спортсмены соответствующей страны не смогут выступать или представлять свою страну на олимпийских или параолимпийских играх и других соревнованиях высокого ранга. Кроме того, WADA может начислить денежный штраф и передать надзор за антидопинговой системой третье стороне за счет нарушителя. Кроме того, государству может быть запрещено проводить международные соревнования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное