Латвийский защитник Ник Фененко может быть выбран на драфте НХЛ уже в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Юниорской лиге Квебека (QMJHL) растут сильные латвийские хоккеисты – пару дней назад контракт дебютанта с клубом «Питсбург Пингвинз» Национальной хоккейной лиги (НХЛ) подписал Райвис Ансон. Кроме него, на драфте НХЛ этого года может быть выбран латвийский защитник Ник Фененко.

Целенаправленного интереса к себе Фененко ждет после завершения сезона QMJHL. В разговоре с Latvijas Radio он рассказал, что информацию о нем захотели получить 5-10 клубов НХЛ.

В начале сезона команды НХЛ рассылали игрокам анкеты, чтобы узнать об игроках побольше. В середине сезона Ник получил несколько телефонных звонков с теми же вопросами, что задавались в анкетах, что он считает немного более серьезным интересом к себе.

Активнее всего Ником Фененко интересовали «Сан-Хосе Шаркс», «Нью-Джерси Девилз» и «Нью-Йорк Айлендерс», которые попросили у менеджера команды телефонный номер Ника.

Сам Ник считает, что неважно, какая команда на драфте назовет его имя.

«Я не привередлив, мне совершенно неважно, какая команда выберет меня на драфте. Хочу показать себя – неважно, в какой команде», - пояснил он.

В дебютном сезоне в юниорской лиге Канады Фененко поставил рекорд среди латышских защитников – в 62 матчах он набрал 40 очков результативности. В команде Нику дают играть в большинстве, что также помогает набрать очки. После разговоров с тренерами во второй половине сезона он пытался уделять больше времени игре без шайбы и силовому хоккею.

Если Фепненко будет выбран на драфте, он сам хотел бы сыграть еще два года в Квебеке, чтобы набрать вес и накопить опыт, а затем пробивать себе путь в НХЛ через лиги более низкого ранга.

Ежегодная церемония драфта НХЛ пройдет 7 и 8 июля в Монреале в Канаде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное