Латвийский спорт в виде кризисных компенсаций распределит 5 млн евро — если их выделит Кабмин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Спортивная жизнь в Латвии возвращается в привычное русло, хотя и с соблюдением сохраняющихся эпидемиологических ограничений. Правящие партии наметили 5 млн евро для спортивной сферы, чтобы она скорее оправилась после вызванного пандемией коронавируса кризиса. Национальный спортивный совет (LNSP) на этой неделе договорился, как будут распределены эти деньги — впрочем, еще не выделенные из бюджета, сообщает Latvijas radio.

Спортивные организации смогут тратить эти средства на ранее определенные цели, постановил совет. В том числе на инфраструктуру. Спортивные федерации обращались в Минобразования с просьбой изыскать 9,6 млн евро, но эта сумма была рассчитана месяц назад, и в нее закладывались худшие сценарии простоя.

Глава парламентской подкомиссии по спорту Сандис Риекстиньш (НКП) ранее признал, что спорт, в сравнении с другими отраслями, никаких привилегий не получит, и подробно отчитаться организациям предстоит за каждый евро госфинансирования, которое будет выделено. И хотя режим ЧС не продлили, часть ограничений сохранится еще на долгие месяцы.

Одним из вопросов, который обсуждал Совет по спорту, на этой неделе было, как распределить те 5 млн евро, что будут получены на ликвидацию последствий пандемии. Поддержать предстоит и инфраструктуру, и федерации, а параолимпиков, и народный спорт, а есть ведь еще детские и юношеские спортивные секции.

По словам председателя Латвийского совета спортивных федераций (LSFP) Эйнара Фогелса, 2 млн евро могут быть переданы Латвийскому олимпийскому комитету, из этой суммы 1,4 миллиона предназначаются для спортсменов высокого класса, готовящихся к Играм в Токио и Пекине. В свою очередь, 600 тысяч задумано направить на техническую программу поддержки спортивных федераций для подготовки к Зимним играм 2022 года в Пекине.

LSFP положено 1,438 млн евро, их по определенным критериям распределят между федерациями — на поддержание их основной деятельности. Около 200 тысяч предназначается для программ развития мастерства в неолимпийских видах спорта. Это, например, спортивное ориентирование.

Учитывая предстоящее получение 2,6 млн евро на спортивную инфраструктуру, достигнута договоренность рекомендовать для поддержки в правительстве пять объектов. Ими могут стать, например, рижский стадион Daugava (один миллион на обновление легкоатлетического сектора), Мурьяньская спортивная гимназия (один миллион на восстановление покрытия стадиона и ремонт помещений) и лодочная база спортшколы в Юрмале, которой требуется ремонт перед прохождением аккредитации.

Примерную смету Национальный спортивный совет уже утвердил — ожидается, что правительство даст добро на предоставления финансирования 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное