Латвийских хоккеистов сейчас зовут в РФ не из-за их навыков игры — Козиолс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение нескольких латвийских хоккеистов присоединиться к клубам Континентальной хоккейной лиги является их личным выбором, но эти игроки не осознают, что из зовут в российские клубы не из-за уровня мастерства, заявил в эфире Latvijas Radio член совета Международной федерации хоккея Виестурс Козиолс.

Для заключивших контракты с российскими клубами хоккеистов самое важное – деньги. Такой аргумент понять можно, но нельзя поддержать, поскольку в погоне за деньгами игроки не видят главных ценностей, отметил Козиолс.

Он подчеркнул, что точно не принял бы предложение о работе в России, которая является страной-агрессором, а то, что такое большие деньги – каждый определяет сам.

Козиолс ожидает, что вратаря Яниса Калниньша, который заключил контракт с Хабаровским «Амуром», будут использовать в политических целях – особенно из-за латышских имени и фамилии. Козиолс спрашивал игроков, которые подписали контракты с российскими клубами, что они будут делать, если для поддержки агрессивной политики РФ команда должна будет выйти на площадку с буквами Z на форме. Хоккеисты, сами того не понимая, стали политическим оружием.

«Парни этого не понимают. Они не понимают, что их зовут в Россию не потому, что они хорошие игроки», - считает Козиолс.

Хоккейная среда не является оторванной от латвийского общества, и

пятую колонну там далеко искать не надо, поскольку она рядом, заявил Козиолс.

Если восприятие мира формируется в семье и школе, что-то, по мнению Козиолса, было упущено на фундаментальном уровне. По его мнению, государство совершило ошибку, на протяжении десятилетий не углубляясь в патриотизм, а ограничиваясь только пением гимна 18 ноября.

В то же время Козиолс не уверен, что санкции в отношении спортсменов из РФ и Беларуси разработаны тщательно. Он рассказал, например, что в Латвии проживает белорусская хоккеистка, которая была вынуждена бежать из Беларуси из-за возможных репрессий со стороны режима, но в Латвии она играть не может.

Ранее сообщалось, что контракты с клубами КХЛ подписали вратарь Янис Калниньш и нападающий Николай Елисеев. Из-за осуждения со стороны общественности и закона о спорте, впредь они не смогут выступать за сборную Латвии – но хоккеистов это не остановило. Московский клуб «Спартак» объявил о контракте с одним из лидеров сборной Латвии Миком Индрашисом, но его переход в российский клуб так и не случился – ожидается, что следующий сезон Индрашис проведет в Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное