Латвийские тренеры продолжают работать в России

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя большинство латвийских спортсменов и тренеров прекратили работу в России, не все спешат вернуться домой. Особенно это касается хоккея. В первую неделю войны связь с российскими клубами не порвали Сергей Наумов, Леонид Тамбиев, Виктор Игнатьев, Григорий Пантелеев, Петерис Громс и Алдис Аболиньш, сообщает LTV.

На второй неделе военных действий в Украине Игнатьев и Громс решили вернуться в Латвию. Контракты с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) также были расторгнуты и двумя арбитрами.

Генсекретарь Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) Робертс Плявейс объяснил, что политика вошла в спорт, особенно в КХЛ и стала излишне навязчивой. «Я бы не хотел называть это местью, это было бы слишком громко, но все же можем провести некоторые параллели», — заявил Плявейс. В качестве примера он привел ситуацию с судьей Эдуардом Одиньшом, которому не разрешили участвовать в игре. Одиньш оказался в своеобразной ситуации, так как прибыл в Россию на третий день вторжения в Украину, позже оправдался, что не знал о начале войны. Изначально появилась информация, что Латвийская хоккейная федерация запретит ему судить внутренние соревнования, но позже, выслушав самого судью, ему все же дали зеленый свет.

Тренер вратарей Сергей Наумов продолжает работать в клубе российской армии ЦСКА. В самом начале войны лозунг «Путин — наш президент!» виднелся на играх этого клуба. Пока хоккейная федерация не торопится с категоричным решением - сможет ли Наумов и другие оставшиеся в России специалисты работать и в сборной Латвии. Законодательства страны юридически Наумов не нарушал.

«В нынешней ситуации мне лично сложно представить, что люди будут работать здесь, в латвийском хоккее, и в то же время продолжать работать в России. Но я бы не хотел ни на ком ставить крест», — заявил Плявейс.

Однако Министерство образования и науки придерживается иного мнения. Оно инициировало изменения в законодательстве в срочном порядке, в двух чтениях. «Спортсменам и спортивным работникам будет запрещено участвовать в соревнованиях на территории Российской Федерации или Республики Беларусь», — пояснил поправки директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс. Спортсмены и тренеры, не соблюдающие этот закон, не смогут представлять сборную Латвии и получать средства из госбюджета и бюджета самоуправлений.

Выступающие против спортсмены, тренеры и федерации смогут защитить свои права в Конституционном суде. Запрет вступит в силу с момента его принятия — поэтому профессионалы хоккея, оставшиеся в России и Белоруссии как минимум в ближайшие пару недель могут не переживать по поводу такой перспективы.

Характерно, что Игнатьев и Пантелеев в свое время получили латвийское гражданство за особые заслуги перед государством. В случае с последним ЛХФ разорвала контакты. Гражданство может быть аннулировано, если оно получено незаконным путем, если лицо участвовало в военных действиях на территории другого государства без разрешения своего или если лицо призывает к насильственному свержению государственной власти. Ни один из этих пунктов не относится к Пантелееву. Неоспоримы его заслуги в латвийском спорте, но сам факт и политический контекст наводят на мысль, не слишком ли легко гражданство дается спортсменам в целом.

Решение о предоставлении гражданства принимает Сейм, и, по словам Северса, никто мнения по этому вопросу  у Минобразования не спрашивал. Отмечается, что если планируется сделать Закон о спорте более патриотичным, то, наверное, самое подходящее время пересмотреть процедуру натурализации спортсменов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное