Латвийские теннисистки уверенно завершили сезон

Ведущая ракетка Латвии Алена Остапенко по итогам сезона 2017 года оказалась в рейтинге WTA седьмой, Анастасия Севастова – шестнадцатой. Для обеих эти годовые итоги – лучшие в карьере.

Четвертьфиналистка Уимблдона и победительница открытого чемпионата Франции, Остапенко завершила сезон раньше, и распределение мест в топе рейтинга WTA было, в общем-то, ясным еще до октябрьского финального турнира в Сингапуре.

Впервые в карьере первой в нем стала румынская спортсменка Симона Халеп. На втором месте – Гарбинье Мугуруса (Испания) и Каролина Возняцки (Дания). От первой тройки Алену Остапенко отделяют такие соперницы, как Каролина Плишкова (Чехия), Винус Вильямс (США) и Элина Свитолона (Украина).

Севастова в конце прошлой недели отыграла в Китае второй финальный турнир WTA, дойдя до полуфинала. Уступив немке Юлии Гергес, она стала 16-й, тогда как Юлия Гергес (ФРГ) поднялась в рейтинге на 14-е место.

У теннисистов-мужчин завершение сезона состоится лишь 12 ноября – в Лондоне.