Novosti

Прогноз погоды на 17.07

Novosti

Выборы в 12 Сейм -- Центризбирком начал принимать списки

Латвийские шахматисты едут на Олимпиаду в Норвегию

Латвийские шахматисты готовятся к Олимпиаде в Норвегии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Норвегии в начале августа пройдет шахматная Олимпиада, которую организует Международная шахматная федерация. В ней примет участие и Латвия. В норвежский город Тромсё отправятся две латвийские команды, женская и мужская.

Катрине Штинке начала играть еще в 4 года, первым наставником стал ее отец. Девушка признается, что вся ее семья увлекается этой интеллектуальной игрой. В 5 лет Катрине уже участвовала в своих первых серьезных соревнованиях. В этом году девушка стала чемпионкой Латвии и в августе в составе женской команды едет на шахматную Олимпиаду в Норвегию.

"Это командный турнир, ты играешь не только за себя, играешь за команду. Это чуть сложней для меня. Ответственность за всю команду, надо подготовиться всем вместе, чтобы были готовы психологически", -  отмечает Катрине Штинке.

К Олимпиаде Катрине готовит уже не папа, латвийскую женскую команду тренирует гроссмейстер из Литвы Алоизас Квейнис. Играть сейчас приходится много. До Олимпиады осталось всего 2 недели. Игорь Коваленко – участник мужской команды – говорит, для соревнований важна не только шахматная подготовка, но и физическая:

"Шахматист, как велосипедист или марафонец, должен быть жилистым, спортивным, сердце должно хорошо работать, он не должен быть с большой мышечной массой. Тренируются шахматисты на свежем воздухе — плавают, бегают, катаются на велосипеде".

К латвийской команде Игорь Коваленко присоединился весной прошлого года, уже играл за нашу страну на чемпионате Европы и успел стать двукратным чемпионом Латвии. Он уверен, что уровень латвийской команды позволит нашим спортсменам на предстоящей олимпиаде войти в десятку сильнейших. Что интересно, на первой шахматной олимпиаде в Париже в 1924 году именно представители Латвии заняли первое и второе места, Германс Матисонс и Фрицис Апшениекс.

"Если говорить об истоках шахмат, то есть раскопки археологические: когда на месте Риги еще жили рыбаки, которые не объединились в артели, уже тогда находили шахматные фигуры на территории Латвии, - шутя, говорит ген. секретарь Латвийской шахматной федерации Янис Лелис. - А если серьезно, то в Латвии в 1924 году был первый съезд, конгресс шахматный, который объединил шахматистов Лиепаи, Вентспилса, Даугавпилса и Риги в одну федерацию".

Но самым известным шахматистом Латвии считают, конечно, Михаила Таля. Благодаря ему наша страна считается одной из шахматных стран - гигантов, рассказывает Янис Лелис.

Если говорить о популярности шахмат в современной Латвии, то этот вид спорта из года в год попадает в пятерку самых популярных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное