Латвийские болельщики отдали дань памяти ярославскому «Локомативу»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Используя возможность поболеть за родную команду на проходившем в Москве первенстве мира, прибывшие из Ирландии латвийские болельщики отправились в Ярославль, чтобы почтить память хоккейной команд «Локоматив», погибшей в полном составе в результате авиакатастрофы. Там они возложили цветы – на месте гибели команды и у ледовой арены.

В авиакатастрофе, унесшей жизни хоккейной команды, погиб и латвийский защитник, называемый Железным человеком Карлис Скрастиньш. И хотя с тех пор прошло уже четыре года, боль утраты слишком свежа. Один из болельщиков рассказал lsm.lv, что на месте крушения никто не смог сдержать слез.

Осенью 2014 года Главное следственное управление Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела о крушении самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива» в 2011 году, на борту которого находился и легендарный защитник сборной Латвии Карлис Скрастиньш. Единственный обвиняемым остается бывший заместитель генерального директора по организации летной работы компании «Як сервис» Вадим Тимофеев. Материалы были направлены для создания обвинительного заключения и последующей передачи в суд в октябре прошлого года.

Як-42, вылетевший из Ярославля на матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Минск, разбился сразу после взлета в аэропорту Туношна. Почти все находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа погибли. В их числе – основной состав и тренерский штаб хоккейного клуба «Локомотив» – граждане России, Украины, Чехии, Словакии, Германии, Швеции, Белоруссии и Латвии. Выжил лишь один человек – инженер Александр Сизов.

Расследовавший дело МАК пришел к выводу, что причиной катастрофы стали ошибочные действия командира экипажа или второго пилота, непроизвольно нажавшего на тормозные педали во время разбега. Самолет не успел набрать скорость, необходимую для нормального взлета. Останавливать взлет при внештатной ситуации экипаж не стал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное