Латвийские болельщики огорчены, что ЧМ по хоккею может пройти в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Считанные часы остались до момента, когда конгресс Международной федерации хоккея проголосует за проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года в Риге и Тампере. Портал LSM.lv опросил болельщиков и выяснил, что те, кто на протяжении многих лет приезжал поддержать сборную очно, такому повороту дел даже не рады.

Ранее возлагались надежды, проведение чемпионата мира может быть доверено Венгрии и Словении. Но Венгрия в последний момент свою кандидатуру отозвала.

Латвия впервые принимала чемпионат мира в 2006 году, но тогда многим этот хоккейный праздник принес разочарование. Билеты было не купить, из-за чего планы многих посмотреть вживую на игру сборной были развеяны. Чемпионат 2021 года принес еще большее разочарование – из-за пандемии вживую можно было увидеть только матч сборной против Германии. Но это дозволялось только привитым. И за довольно большие деньги – стоимость билетов составляла 110 евро.

И сейчас, видя, что первенство мира 2023 года вместо Санкт-Петербурга примут Рига и Тампере, многие фаны надулись.

«У Риги уже было два чемпионатам мира. Цены будут такими, чтобы можно было «навариться». Болельщики хотят ехать в другую страну. Организация будет поспешной, а цены – космическими. И еще неизвестно, что будет с пандемией», - сказал LSM.lv активный болельщик Янис Арумс.

«Не знаю, нужен ли Латвии этот чемпионат. Я думаю, что надо было дать шанс проводить его стране, которая до того ни разу его не принимала. В Риге у болельщиков есть шансы не попасть на все игры сборной Латвии, билеты будут быстро распроданы, а цены могут быть не такими приветливыми, как в других странах. И всегда приятно поехать куда-то на чемпионат, потому что это совершенно другой опыт и другая атмосфера. Радостнее встретить друзей и своих болельщиков вне Латвии, чем дома», - рассказал LSM.lv встреченный в Тампере латвийский болельщик из Великобритании Албертс Ермацанс.

Опасения, что цены на билеты будут взвинчены, высказала и болельщица Дина Кюзе. Ее тревогу разделяет и встреченный в Тампере Каспарс Кейселис, который поддерживает сборную очно на протяжении многих лет.

«Не все латвийские болельщики смогут попасть на арену, даже если захотят и смогут себе это позволить. Только что был чемпионат и в Риге, и в Тампере.

Нужно новое место, чтобы вернуться в Латвию лет через пять с новыми эмоциями.

К тому же, все равно финальные игры пройдут в Финляндии», - сказал Каспарс Кейселис.

«Хоккей в других странах – это как праздник. А когда каждый день возвращаешься домой – ну какой это праздник», - заявила Эвия Бурдейка, которая посещает матчи сборной с 2004 года.

Еще одна болельщица – Иева Надзиня – высказала опасения, что игры сборной Латвии очно смогут увидеть только те, у кого есть блат. К тому же, как показывает опыт 2006 года, цены в Риге взлетят вверх, а затем уже не опустятся.

На вопрос, где болельщики хотели бы видеть следующий чемпионат, все они давали однозначный ответ – в Венгрии. Причины – привлекательные цены, вкусные еда и вино, есть что посмотреть, а также тот факт, что Венгрия еще не принимала чемпионаты мира по хоккею.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное