Латвийская спортсменка победила в марафоне в Антарктиде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Победительница марафона в Антарктиде Эвия Рейне не сидит на месте. Вернувшись домой, она готовится к тому, чтобы уже весной принять участие в очередном марафоне, но совершенно на другом конце земного шара – на Северном полюсе.

Чтобы позволить себе поездку в Антарктиду, Эвии пришлось копить два года, работая в Норвегии. Заработок на поездку на Северный полюс столько времени не потребует, и Эвия полна решимости не упускать такую возможность.

«У меня есть эксклюзивная возможность уже в апреле поехать на Северный полюс. Я сейчас нахожусь в хорошей физической форме и для второго полюса, могу бороться. Три месяца – и я поеду на Северный полюс», - сказала Эвия Рейне Латвийскому телевидению.

Мечту об участии в забеге к Южному полюсу Эвия вынашивала 11 лет.

Степень магистра в области спортивной психологии позволила ей ментально подготовиться к смелому и дорогому вызову – марафону в Антарктиде.

Стоимость участия составила 18 тыс. евро, а общие издержки составили 30 тыс. евро. Проработав два года в сфере красоты в Норвегии, Эвии удалось накопить достаточную сумму, чтобы превратить мечту в реальность.

Путь из дома в Нице до Антарктиды стал тем еще испытанием – особенно в условиях пандемии. Из Парижа последовал 15-часовой перелет в Чили, где Эвия вооружилась всеми необходимыми документами, чтобы получить разрешение на въезд и отправиться в ледяную Антарктиду.

После первого в жизни марафона Эвия услышала от отца, что марафоны бегают и в Антарктиде. И загорелась этой идеей. Начав собирать информацию, она поняла, что это самый дорогой марафон в мире, а потому на реализацию плана нужно было время.

В Антарктиде – суровые погодные условия. При низких температура существует большой риск обморожения, а также ожоги глаз из-за отраженного от льда и снега солнечного света. В любой момент погода может ухудшиться, а потому организаторы решили, что уже через полчаса после приземления на импровизированном аэродроме участники должны выйти на старт.

Самой большой победой для Эвии было попадание в Антарктиду, где она пробежала 35-й для себя марафон, не идущий ни в какое сравнение с каким-либо другим.

Но Эвии удалось добиться и других побед.

Она стала первой латышкой, завершившей марафон в Антарктиде, и осталась непревзойденной в конкуренции среди женщин.

Результат, который показала Эвия, позволил обновить рекорд этих соревнований. К тому же, в общем зачете за 2021 год, этот результат стал четвертым среди лучших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное