Латвийская сборная отправилась на Европейские игры в Баку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

12 июня в Азербайджане стартуют первые Европейские игры – континентальный аналог всемирных Олимпийских игр. Как рассказал в утреннем эфире LTV7 руководитель Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс, совсем скоро будет зажжен огонь Игр в Баку, и туда отправится 67 человек из Латвии.

«Все они прошли квалификационные соревнования, и мы надеемся, что не менее 65 спортсменов выйдет на старт. В нашей команде и в программе Игр представлены и отдельные неолимпийские виды спорта. Лично я очень рад за каратэ и самбо», – поделился он.

В Баку к мероприятию готовились с поистине восточной пышностью: заявлено шесть тысяч только официальных участников из 52 стран, и для их приема строилась огромная инфраструктура. Только по официальным оценкам вложения в ее создание достигли 1,2 млрд евро, по неофициальным же – издержки приблизились к 3 миллиардам. Отчасти эти внушительные инвестиции объясняются тем, что Азербайджан надеется через несколько лет принять у себя и Олимпийские игры.

Что касается Европейских игр, то через 4 года их проведет у себя Голландия. А вот континентальные игры по зимним видам спорта пока проводить не планируется, сказал глава ЛОК.

«Учитывая размах подготовки, в размер вложений нетрудно поверить. Я там бывал неоднократно, уже неделю там находятся мои коллеги, которые делают все необходимое для приема тренерского и командного состава. Страна сделала очень многое, приложила огромные усилия, чтобы условия были удобными для всех. Там в деревне для спортсменов прекрасные условия. Никаких сомнений нет: всё продумано со стороны организаторов, проведение всех соревнований. И само число комплектов медалей велико – 253», – поясняет Тикмерс.

По его словам, никаких проблем у команды Латвии не возникло, спортсмены и администраторы занимаются своими делами, вопросами размещения команды, местами тренировок и пр. Постепенное прибытие латвийских спортсменов на Игры началось вчера.

«Там будет 59 олимпийских чемпионов, 200 чемпионов мира, и от нас тоже выступают первые номера. Пляжный волейбол, дзюдо представлены сильными игроками. Но две трети команды – новички. Знамя Латвии на открытии доверят нести молодому стрелку Лаурису Страутиньшу. Латвийская команда никогда не приезжает без медалей. Такая традиция и должна остаться», – сказал Тикмерс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное