Латвийская хоккейная сборная встретится на льду с чехами

Вечером в эту субботу, 2 мая, сборная Латвии по хоккею продолжит борьбу за титул чемпиона мира. На этот раз противниками команды Александра Белявского станут чехи, которые примут латвийцев на домашней арене в Праге. Начало игры – в 21:15.

Накануне латвийская сборная уступила Канаде с разгромным счётом 1:6. В свою очередь, сборная Чехии также будет пытаться одержать первую победу на чемпионате, уступив до этого Швеции 5:6.

По плану Александра Белявского, в ворота латвийцев встанет Эдгар Масальскис, которому до этого пришлось выйти на лёд против канадцев, после того как Эдгар Муштуковс пропустил пять шайб подряд в первом периоде. Впрочем, Белявский после поражения признал, что причина произошедшего – не вина Муштуковса, а ошибочные действия команды в защите. Так или иначе, сорная Латвии постарается улучшить результат этим вечером.

Капитан команды Каспар Даугавиньш, забросивший единственную шайбу в ворота канадцев, тем самым размочив счёт в последнем периоде, после матча заявил, что менее опытные хоккеисты не ожидали от противников такого темпа игры, поскольку дебютантам не хватает практики.

В своей группе сборной Латвии предстоит встретиться с Швецией, Швейцарией, Германией, Австрией и Францией.

Чемпионат мира продлится до 17 мая, а групповые соревнования 16 команд завершатся 12 мая. Четыре сильнейших команды из каждой группы пройдут в четвертьфинал. Во второй группе, игры которой проходят в городе Остраве, расположенном на востоке Чехии, оказались команды России, США, Норвегии, Финляндии, Беларуси, Дании, Словакии и Словении.

Первые победы в группе B уже одержали сборные России и Соединённых штатов. Россияне со счётом 6:2 одержали верх над норвежцами, а американцы со счётом 5:1 одолели сборную Финляндии.

В субботу в каждой группе состоятся три игры. В Праге во второй половине дня встретятся Австрия и Швейцария, а поздним вечером на лёд выйдут сборные Франции и Германии. В свою очередь, в группе B состоятся игры Словакия- Дания, Беларусь- Словения, и Норвегия-США.