Латвийская хоккейная федерация назовёт нового главного тренера

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После ухода Теда Нолана в заокеанский клуб Sabres (Баффало) поиски нового главного тренера для латвийской хоккейной сборной напоминают нечто среднее между мыльной оперой и героическим эпосом. Но и этот сложный процесс подошел к концу – похоже, уже 15 июля, на своем очередном заседании правления, Латвийская хоккейная федерация все-таки сподобится назвать имя нового главного тренера команды.

В мае, по завершении ЧМ по хоккею в Минске, стало окончательно ясно, что Нолана Латвия теряет. К его работе не прозвучало ни слова претензий. Но дело в том, что Нолан и впредь намерен был тренировать клуб НХЛ Sabres, а ЛХФ желала, чтобы он полностью сосредоточился на своих латвийских подопечных. Пришлось выбирать, и Нолан сделал выбор в пользу Америки.

В начале лета глава ЛХФ Киров Липман подтвердил, что у него на примере – тренеры из Европы, а позднее стали известны и имена возможных кандидатов: это бывший тренер Dinamo Riga и Rīga 2000, словак Юлиус Шуплер, и Александр Белявский. Оба в данный момент сидят без других контрактов, что и нужно руководству нашей федерации.

Спортивный журналист Янис Матулис в качестве одной из причин, по которой Нолан отсутствовал на ЧМ в Минске до самых последних проверочных игр (что, помнится, всех озадачило), называет невыплату тренеру 12 тысяч евро зарплаты. Он предполагает, что, возможно, именно поэтому теперь решено искать главного тренера среди знакомых людей, для которых периодические финансовые проблемы у федерации не станут большим сюрпризом и которые проявят больше покладистости. Для Липмана это будет выгодно, так как он известен эпизодическим невыполнением некоторых пунктов подписанных договоров.

Интернет-портал vesti.lv со ссылкой на собственные источники пишет, будто Киров Липман якобы уже сделал выбор в пользу кандидатуры Белявского. Уточнить это у самого президента ЛХФ Латвийскому радио по телефону не удалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще